10/09/26

Кто такая Марина Мнишек и почему её называли ведьмой

Жизнь Марины Мнишек, этой удивительной женщины, истинной дочери авантюрного семнадцатого столетия, подобна приключенческому роману, в котором есть и любовь, и сражения, и погони. Нет только счастливого конца. Она стала первой и единственной женщиной до Екатерины I, коронованной на русское царство. Но в памяти народа она осталась не царицей, а «Маринкой безбожницей» — ведьмой и чернокнижницей, проклявшей весь царский род. Откуда же взялась эта мрачная слава и что скрывается за ней?

Дочь авантюрного века

Марина появилась на свет в 1588 году в родовом замке своего отца — сандомирского воеводы Ежи Мнишека. Происхождение, красота и богатство сулили ей жизнь польской панны, полную довольства и развлечений. Однако судьба распорядилась иначе.

В 1604 году в имении Мнишека объявился некто, именовавший себя счастливо спасшимся царевичем Дмитрием, сыном русского царя Иоанна. Новоявленный «царевич» не отличался красотой, но влюбился в Марину. Предприимчивый отец быстро смекнул выгоду: он заключил с самозванцем договор — его дочь становится русской царицей, в вотчину получает Новгород и Псков, сохраняет право исповедовать католичество, а в случае неудачи может выйти за другого. 22 ноября 1605 года состоялось обручение.

Когда Лжедмитрий занял Москву, Марина с большой пышностью прибыла к нему. 3 мая 1606 года состоялось венчание и коронация. Для Марины началась жизнь, полная балов и праздников. Началась и продлилась… всего неделю. 17 мая вспыхнул мятеж, стрельцы и взбунтовавшиеся москвичи ворвались во дворец. Лжедмитрий погиб, а Марина спаслась, поскольку ее не узнали.

Царица двух самозванцев

После гибели первого мужа Марина была сослана в Ярославль, а затем отправлена на родину. Однако по пути ее перехватили сторонники нового самозванца — Лжедмитрия II, который выдавал себя за вторично спасшегося царевича. Марина вынуждена была признать в нем мужа. От него она родила в 1611 году сына Ивана.

Но и этот союз оказался недолгим. Лжедмитрий II был убит в 1610 году. Марина с сыном и атаманом Иваном Заруцким бежала в Астрахань, а затем на Яик. В 1614 году их схватили стрельцы. Заруцкого посадили на кол, а маленького Ивана — «ворёнка», как его называли, — публично повесили у Серпуховских ворот. Марину же, по официальной версии, заключили в Коломенском кремле, где она «умерла с тоски по своей воле».

Колдовство как приговор

Почему же Марину называли ведьмой? Причин было несколько, и все они — причудливое переплетение реальных поступков, народной фантазии и политической необходимости.

Католичка в православной Москве. Первое, что восстановило против Марины москвичей, — ее вера. Она была католичкой и не собиралась менять вероисповедание. В глазах православного народа это уже делало ее «нечистой». Более того, она ввела при московском дворе европейский этикет, впервые привезла в Московию вилку. Эти новшества воспринимались как бесовские.

Перевернутый крест. Ходили слухи, что Марина носила перевернутый нательный крестик. Для православного человека это был верный признак чернокнижницы.

Иноземное засилье. Москва XVII века была глубоко патриархальна и подозрительна ко всему иностранному. Появление польской католички на русском престоле, ее шумная свита, чуждые обычаи — все это порождало ненависть. Ее считали главной виновницей всех бед и несчастий, обрушившихся на Русское государство, воплощением зла, еретичкой и даже колдуньей.

Народные предания. Самое живописное из них гласит, что Марина была ведьмой и по ночам в облике то ли вороны, то ли сороки вылетала из башни через окно. Согласно другой версии легенды, обернувшись сорокой, она улетела в Польшу. Существовал даже народный праздник в честь избавления от поляков, который коломчане отмечали в местечке Таборы.

Проклятие Романовых

Главная причина, по которой имя Марины Мнишек обросло мрачными легендами, — история с проклятием. После того как ее четырехлетнего сына публично повесили, обезумевшая от горя мать прокляла весь род Романовых. Она пожелала, чтобы ни один из мужчин этого рода не умер своей смертью.

Проклятие, как утверждают, сработало. Романовы умирали либо от странных болезней, либо от рук убийц. И действительно, если взглянуть на историю династии: Петр III был убит, Павел I — задушен, Александр II — взорван, Николай II с семьей расстрелян. Даже те, кто умер «своей смертью», уходили в муках и страданиях.

Ведьма или жертва?

Так была ли Марина Мнишек ведьмой? Исторических доказательств, разумеется, нет. Она была скорее жертвой обстоятельств и чужой политической игры. Шестнадцатилетнюю девушку выдали замуж за авантюриста по воле отца и католических монахов, надеявшихся окатоличить Россию. Она оказалась в водовороте событий, которые не выбирала.

Но народная молва не знает полутонов. Для русских людей XVII века Марина была «польской колдуньей», «Маринкой безбожницей», чернокнижницей, погубившей Русскую землю. Ее осудили как «воруху и колдунью».

Исторический парадокс

В истории Марины Мнишек есть горькая ирония. Она стала первой коронованной русской царицей, но в народной памяти осталась ведьмой. Она хотела власти и величия, а получила позор и проклятие. Она потеряла двух мужей, ребенка и в конце концов — саму себя.

Сегодня историки видят в Марине Мнишек не столько колдунью, сколько трагическую фигуру Смутного времени — женщину, которую использовали как пешку в большой политической игре. Но легенда оказалась сильнее правды. И до сих пор имя Марины Мнишек окутано мистическим ореолом — ведьмой, чернокнижницей, проклявшей царский род на три столетия.

Возможно, в этом и заключается главный урок ее судьбы: история не всегда справедлива к тем, кто оказывается на ее острие. И иногда женщину, которая просто хотела выжить в мире, где правили мужчины, объявляют ведьмой — только потому, что она была слишком яркой, слишком чужой и слишком неудобной для своего времени.