01/12/22

Кто-то бился в экстазе, а кто-то в истерике: в рекламе Dior зрители усмотрели «русский стиль» и не остались равнодушными

В понедельник, 28 ноября, французский модный дом Dior в своих соцсетях опубликовал видео, презентующее новую коллекцию одежды и аксессуаров «Cruise 2023». В рекламе Dior зрители усмотрели «русский стиль» и не остались равнодушными.

На кадрах можно увидеть модели, позирующие в светлых костюмах, кафтанах и длинных кружевных платьях на фоне заснеженных берёз. На ногах девушек — валенки. Образы моделей также дополнены жемчужными серёжками и кольцами.

На сайте бренда объясняется, что коллекция выполнена в испанских мотивах. Однако многие увидели в ролике «русский стиль». В комментариях к постам в Instagram* люди разделились на два лагеря: одним очень понравился «русский стиль», а у других, напротив, вызвал негативные эмоции.

Telegram-канал «Безумие интернета» опубликовал несколько скриншотов с комментариями подписчиков Dior. Любители «русского стиля» активно оставляют в комментариях сердечки, говорят о схожести моделей с образами из отечественных фильмов и призывают Dior вернуться в Россию.

Проукраинская аудитория же оставила гневные отзывы. Вот несколько комментариев разных пользователей: «И это в то время, когда Россия убивает людей тысячами?», «Какой позор, Диор! Пропагандировать стиль страны, которую Европарламент назвал террористической!», «Этой коллекцией вы поддерживаете российский терроризм и войну против гражданского населения Украины».

* Instagram — соцсеть, принадлежащая корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена.