09/04/23

Кто в СССР носил часы циферблатом вниз

Наступившая эпоха мобильных гаджетов практически полностью вытеснила такое казавшееся еще пару десятилетий необходимым устройство как наручные часы. Сегодня это больше показатель статуса. Хотя на руке военного человека вполне еще можно встретить часы.  И располагаться они будут, скорее всего, не совсем привычно…

Часовые традиции

Традиционно часы носят на левой руке. Так уж повелось, что большинство людей — правши. А потому им удобнее все делать правой рукой. В том числе это касается завода часов или установки на них времени. Ведь кнопки управления на часах расположены с правой стороны корпуса. Во всяком случае на стандартных моделях. Некоторые часовые компании выпускают варианты и для левшей, но это скорее исключение.

Дорога каждая секунда

В силу особенностей профессиональной деятельности, военным важно следить за временем. А потому они предпочитают, чтобы часы были всегда на виду. Контролировать время удобнее всего, если часы надеты на правую руку циферблатом внутрь. Достаточно бросить взгляд на правое запястье, чтобы узнать, который сейчас час. При этом даже нет необходимости делать какие-то лишние движения. Кроме того, такое положение часов — циферблатом вниз — позволяет избежать бликов, что очень важно, например, для бойцов спецподразделений.

Не только военные

Представители еще нескольких профессий также предпочитают носить часы необычным образом. Например, это делают врачи и медики — чтобы удобнее было считать пульс пациента. А хирурги вовсе иногда подвешивают часы на нагрудный карман, чтобы можно было узнать время в любой момент без помощи рук. На правом запястье циферблатом внутрь часы также можно увидеть у пилотов самолетов. Такое их положение позволяет видеть циферблат, когда руки находятся на штурвале. Рассказывают, что раньше часы необычным образом носили также карманники. Это была отличительная черта, по которой преступники узнавали друг друга.

Впрочем, сегодня большинство вышеупомянутых профессиональных традиций забыто. На какой руке и как именно носить часы — личное дело каждого. Так, например, Путин часто носит часы именно на правой руке. Аналогичным образом поступает и президент Белоруссии Лукашенко. Последний в одном из интервью объяснял это старой школьной привычкой. В детстве он учился играть на баяне и ремешок часов на левой руке мешал, цепляясь за ремень инструмента.