17/12/19

Кто в Третьем рейхе был самым умным нацистом

Все главари Третьего Рейха имели уровень IQ, существенно превышающий средний. Такие данные были получены психиатрами на Нюрнбергском процессе. Долгое время эти сведения не были доступны широкой общественности, так как результаты тестов противоречили не только ожиданиям психиатров, но и идеологическим установкам политиков антигитлеровской коалиции.

Что такое IQ

Тестирование интеллекта - методика, показывающая, насколько успешно человек может справиться с интеллектуальными задачами среднего уровня. Первоначально IQ измерялся только у школьников, а с 1939 года - и у взрослых людей.

Средний коэффициент интеллекта составляет около 100 баллов (для Германии и Австрии чуть больше - 102 балла).

Лишь у 5% населения наблюдается IQ от 120 до 150 баллов, что считается признаком высокой одаренности. Превышение этого показателя наблюдается в единичных случаях. Относительно того, у кого был самый высокий айкью в истории, единого мнения нет. Называют имена писательницы Мэрилин вос Савант (максимальный зафиксированный результат 230 баллов) и бухгалтера Уильяма Джей Сидиса (от 250 баллов и выше).

“Пропуском” в ряды организации Mensa, объединяющей людей с очень высоким коэффициентом интеллекта, равен 132 баллам.

Нацисты-"интеллектуалы"

IQ Адольфа Гитлера, который, как известно, до трибунала не дожил, согласно косвенным оценкам, составлял 141 балл.

Если принять эту цифру за истину, то из нацистов, оказавшихся на скамье подсудимых в Нюрнберге, “умнее” фюрера был только Яльмар Шахт, который в разные годы занимал, например, должности президента Рейхсбанка и рейхсминистра без портфеля. Пр методу Векслера-Бельвю он набрал 143 балла. Возможно именно высокий интеллект позволил Шахту не оказаться замешанным в серьёзных преступлениях - судьи его оправдали.

Результат, аналогичный тому, который был у Гитлера, продемонстрировал Артур Зейс-Инкварт, бывший федеральный канцлер Австрии, при котором произошёл Аншлюс.

Главный из подсудимых - рейхсмаршал Герман Геринг - набрал 138 баллов, что поставило его на третье место. Примечательно, что сам Геринг даже просил о повторном прохождении теста - он был очень тщеславным человеком и хотел возглавлять список “нацистов-интеллектуалов”.

Такой же результат, как у Геринга, показал гроссадмирал и последний рейхспрезидент Карл Дениц.

IQ министра иностранных дел Иоахима фон Риббентропа составлял 129 баллов - столько же, сколько у Вильгельма Кейтеля, подписавшего акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Идеолог нацизма Альфред Розенберг имел айкью 127 баллов, а фанатичный соратник фюрера Рудольф Гесс - 120 баллов.

Самым “посредственным” из обвиняемых был, согласно данным тестирования, редактор антисемитского печатного издания Der Stürmer Юлиус Штрейхер, призывавший к геноциду евреев. Однако и его результат превышает средний - 106 баллов.

Психологические корни нацизма

Средний IQ обвиняемых на Нюрнбергском процессе оказался равен 128 баллам. Понимая, что феномен нацизма нельзя объяснить “глупостью” или “необразованностью” его идеологов, исследователи попытались найти другие причины, превратившие этих талантливых людей в политических преступников.

Весьма показательным в этом плане оказался тот факт, что у нацистов не было творческого начала - они являлись преимущественно исполнителями чужих приказов. Кроме того, у главарей Рейха отсутствовала эмпатия - способность к сопереживанию другим людям.