22/11/21

“Курск” утонул из-за субмарины НАТО: об этом рассказал бывший командующий Северным флотом

Атомная подводная лодка “Курск” затонула в 2000 году в результате столкновения с субмариной НАТО. Об этом заявил в интервью РИА Новости адмирал Вячеслав Попов, в то время командующий Северным флотом.

“Подводная лодка, которая столкнулась с "Курском", следила за ним, видимо, но не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, сблизилась слишком близко, либо маневр "Курска" привел к потере контакта... Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с "Курском" - рассказал Вячеслав Попов РИА Новости.

По его словам, сигналы бедствия подавал не “Курск”, а субмарина НАТО. Позднее она была обнаружена у берегов Норвегии противолодочной авиацией ВМФ России. В Кремле слова адмирала комментировать отказались.

Подводная лодка затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море на глубине 108 метров во время военных учений. По официальной версии, катастрофа произошла из-за пожара, произошедшего в отсеке с боеприпасами. Все 118 человек, находящихся на лодке, погибли.