28/12/22

Квашеная капуста: кому её есть опасно

Любимое блюдо жителей самых разных стран — квашеная капуста. Её любят за особый, насыщенный вкус. Но употреблять в пищу этот продукт абсолютно всем и бездумно нельзя. Есть категория людей, для которых квашеная капуста опасна.

Несомненным плюсом этой закуски является то, что в процессе приготовления она сохраняет многие полезные вещества и микроэлементы, в том числе и витамин С. Именно благодаря этому квашеная капуста заслужила репутацию не только вкусной, но и полезной пищи.

Но не всё так однозначно. Квашеную капусту невозможно приготовить без большого количества соли. Очевидно, что в результате употребления закуски в организм попадает больше «белого вещества», чем ему требуется. Таким образом, переедание квашеной капусты способствует повышению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к отëчности, развитию заболеваний сердца и сосудов.

Вред также могут нанести органические кислоты, содержащиеся в квашеной капусте. Но чтобы они действительно смогли негативно сказаться на здоровье, человек должен есть такую капусту на завтрак, обед и ужин. Соблюдайте меру, и тогда изжога вам не страшна.

Совершенно иначе дела обстоят с теми, у кого в списке болячек уже фигурируют язва желудка, гастрит. Им придётся полностью отказаться от употребления капусты в пищу. А так как закуска приводит ещё и к образованию вздутия живота и метеоризма, её не рекомендуется давать детям в возрасте до трёх лет.

Ещё одно не очень полезное свойство капусты квашеной (грешит этим, кстати, и свежий овощ) заключается в способности выводить из организма йод. Поэтому лучше воздержаться от её употребления при любых проблемах со щитовидкой.

Если же вы решили, что за ужином без квашеной капусты ну никак не обойтись, будьте внимательны. При перекисании образуется избыточное количество уксусной кислоты, которая разрушает часть витаминов, и резко повышает кислотность в желудке. Употреблять такую капусту просто опасно.

Что касается доз, то врачи рекомендуют не увлекаться. Ограничьте потребление квашеной капусты одной порцией (от 100 до 200 граммов) два раза в неделю. Но ещё лучше устраивать так называемые разгрузочные периоды. Раз в месяц лишайте себя этого блюда дней на 10-15. И не забывайте прислушиваться к своему организму. При необходимости длительность разгрузочного периода продлите.