18/06/22

«Квазигосударственные территории»: президент Казахстана не признал ДНР и ЛНР

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в пятницу, 17 марта, на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума не признал ДНР и ЛНР. По его мнению, республики Донбасса — это «квазигосударственные территории».

«Подсчитано, что если право наций на самоопределение в реальности будет реализовано на земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникает более 500 или 600 государств. Конечно же, это будет хаос», — пояснил казахстанский лидер.

Токаев добавил, что такими же образованиями являются Тайвань, Косово, Южная Осетия, Абхазия, независимость которых Казахстан также не признаёт. Кроме этого, политик указал на наличие противоречий в уставе ООН. Он подчеркнул, что в документе закреплено право народов на самоопределение, но в то же время говорится о неприкосновенности территориальной целостности государств.

«Одни говорят, что территориальная целостность — это святое понятие, святая категория, а другие утверждают, что любые народы, находящиеся в составе того или иного государства — это собственное государство, и они могут отделиться по собственному желанию от него», — заключил Токаев.