27/11/23

Лаврентий Берия: что хорошего он сделал для Советского Союза

Лаврентий Павлович Берия – довольно неоднозначная личность. Его называли и кровожадным монстром, и палачом, и тираном, а также развратником. Но неужели он ничего хорошего не сделал для Советского Союза?

Большой урожай

Современники-грузины отмечали – в Грузии на торжествах первый тост было принято произносить именно в честь Берии. Лаврентий Павлович за довольно короткий промежуток времени смог превратить малоразвитую республику в процветающий край. Свою карьеру он начинал как раз с грузинской компартии.

На тот момент в Советском Союзе полным ходом шла коллективизация. В Грузии к 1931 году в колхозы объединились только 36% хозяйств. Берия понял, что такими темпами дело будет продвигаться медленно, а то и вовсе достигнуть нужного результата не получится. Тогда он решил оставить в покое частников, а с голодом бороться с помощью ударного урожая. Так на смену пшенице пришли цитрусовые, чай и табак. Урожайность в итоге выросла в десятки раз, после чего в колхозы потянулись те, кто буквально вчера сопротивлялся коллективизации. Ещё одна несомненная заслуга Берии – превращение Грузии в курортный регион. После этого он взялся за повышение уровня образования.

Но талантливому управленцу успехи во многих сферах не мешали руководить депортацией народов и подписывать многочисленные расстрельные списки.

Справедливость и вклад в науку

НКВД Берия возглавил в 1938 году. Именно тогда появилось понятие «бериевская оттепель». По его приказу были сняты с должностей и арестованы многие высокопоставленные сотрудники наркомата. Дела же под чутким руководством Берии стали рассматриваться более тщательно, нежели при Ежове.

«Продуктивность» поражает. За три года нахождения на посту главы ведомства из заключения освободили больше 150 тысяч человек, а 227 работников НКВД привлекли к уголовной ответственности за превышение полномочий.

В 1939 году по инициативе Лаврентия Павловича создаётся Особое техническое бюро, на базе которого проводились исследования, необходимые для успешного ведения военных действий. На свободу были выпущены те, кто мог быть полезен государству: авиаконструктор Туполев, будущий маршал Рокоссовский, микробиолог Зильбер, супруга конструктора Котина Анастасия Поклоннова. Репрессии, конечно же, не прекратились, но советские граждане получили небольшую надежду на то, что их могут услышать.

Берию обвинили в измене Родине в 1953 году. Уже через несколько месяцев его расстреляли, после чего в СССР началась масштабная «антибериевская кампания». Требовалось сделать так, чтобы о Берии побыстрее забыли. Примерно в то же времени перестали упоминать видного госдеятеля и в тостах.