20/07/22

Лавров: географические задачи спецоперации изменились

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду, 20 июля, в интервью RT и РИА «Новости» рассказал о географических задачах спецоперации. По словам главы внешнеполитического ведомства, «сейчас география другая».

В ходе интервью Лавров подчеркнул, что главная цель военной спецоперации остаётся прежней — «денацификация, демилитаризация в том смысле, чтобы не было никаких угроз нашей безопасности, военных угроз с территории Украины, эта задача и остаётся…».

Но за месяцы, что продолжается борьба с преступным киевским режимом, изменились географические задачи. «Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это ещё и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво», — пояснил министр.

Лавров обратил внимание и на то, что географические цели операции будут отодвигаться от нынешней линии ещё дальше по мере предоставления Западом всё более дальнобойного оружия Киеву. В частности, расширение географии продиктовано поставками украинским националистам американских РСЗО HIMARS.