02/05/22
ФОТО: МИД РФ

Лавров: У России украли более 300 миллиардов долларов

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад фактически украл у России более 300 миллиардов долларов. Об этом министр сказал в воскресенье 1 мая, отвечая на вопрос итальянских журналистов о сокращении поставок газа в Европу.

«У нас украли деньги (более $300 млрд). Взяли и украли. Большая часть суммы получена за поставки газа и нефти. Это стало возможным, потому что деньги ПАО «Газпром» был вынужден хранить на своих счетах в западных банках (по вашим правилам). Захотели «наказать» Россию — своровали», - приводит слова Лаврова RT.

При этом, как отметил министр, в Европе и США об истинном положении вещей не говорят, представляя Россию главным злодеем и шантажистом, использующим «газовую дубину». Но переход на рублевую оплату вызван не прихотью России, а ее нежеланием снова потерять свои честно заработанные деньги.

Лавров объяснил журналистам, что фактически для западных партнеров ничего не меняются – они также продолжают платить за энергоресурсы в долларах или евро. Только делают это на счета, открытые в российских банках. Там валюта конвертируется в рубли, которые уже не получится украсть.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов также говорил, что Россия расценивает заморозку своих золотовалютных резервов как кражу.