07/04/22
ФОТО: МИД РФ

Лавров заявил, что Киев начал юлить на переговорах и менять свои предложения

7 апреля глава российского МИД Сергей Лавров выступил с заявлением о том, что украинская делегация в ходе очередного раунда переговоров 6 апреля представила новый проект соглашения, в котором допущено серьезное расхождение с предложениями, сделанными Киевом в ходе переговоров в Стамбуле.

Так, газета «Известия» и другие издания приводят слова главы дипломатического ведомства о том, что в новом варианте договора Украина предлагает вернуться к обсуждению статуса Крыма и Донбасса между лидерами двух стран. Кроме того, военные учения на Украине теперь предлагается проводить по решению «большинства стран-гарантов», а не всех стран, как гласили стамбульские соглашения. Россия при этом в числе стран-гарантов даже не упоминается.

Сергей Лавров особо отметил: «Наверняка на следующем этапе украинская сторона попросит вывести войска и будет нагромождать всё новые и новые предварительные условия. Этот замысел понятен, он неприемлем». Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в ответ на «ростки реализма в украинской позиции», которые наметились в ходе переговоров в Стамбуле, Россия отвела войска из-под Киева и Чернигова – в порядке жеста доброй воли. В свою очередь Украина устроила провокацию в Буче, а в сети появились видео зверств украинских военных по отношению к российским военнопленным.

Лавров заявил, что «подобная недоговороспособность» в очередной раз демонстрирует линию Киева на затягивание и даже подрыв переговоров. Тем не менее, подчеркнул министр, Россия продолжит переговоры с Украиной и будет продвигать свой проект соглашений, несмотря на провокации.