30/08/22

Лайфхаки на Android: как обезопасить телефон от слежки

Не обязательно быть спецагентом, крупным мафиози или журналистом-расследователем, чтобы стать объектом слежки через смартфон. Интересоваться вашими персональными данными могут: ревнивый супруг, мнительный начальник, сторонние злоумышленники. Чтобы обезопасить себя, достаточно соблюдать несколько простых правил.

Защитить «облачное хранилище»

По умолчанию Android сохраняет ваши данные в персональном аккаунте Google. Чтобы исключить возможность нежелательного доступа к аккаунту, придумайте уникальный пароль, состоящий не менее, чем из 8-12 символов, в котором  используются заглавные и строчные буквы, цифры и спецсимволы. Также стоит включить двухфакторную аутентификацию, а заодно отрегулировать в настройках, какую именно информацию вы хотите сохранять в своем «облаке». К примеру, можно смело отключить хранение истории вашего местоположения.

Разумная «шпиономания»

Чтобы информация из вашего смартфона не оказалась в руках третьих лиц, никогда не отключайте (особенно в людных местах!) функцию блокировки экрана и защитите устройство PIN-кодом, графическим паролем или Touch ID. Если ваш смартфон не защищен, то, завладев им, злоумышленник не только получит доступ к хранящейся на нем информации, но и легко установит spyware – программу-шпион, которая будет собирать и передавать своему «хозяину» вашу переписку, список звонков, геолокацию, пароли и т.п. В частности, вручную на смартфон можно установить и вполне легальные программы «родительского контроля», которые работают по тому же принципу, что и «зловредные» spyware, маскируясь под настройки или безобидные приложения и работая в фоновом режиме. Также важно помнить, что словить программу-шпиона можно и удаленно – например, перейдя по подсунутой злоумышленником ссылке или скачав приложение из сомнительного источника. Чтобы минимизировать угрозы, следует скачивать приложения только из официальных магазинов (для Android это Google Play), а в настройках безопасности деактивировать кнопку «Неизвестные источники» или «Установки неизвестных приложений». Проблему с программами-шпионами также эффективно решает надежный «антивирус».

Официальная SIM-карта

Украсть доступ к вашим соцсетям, электронной почте, личным кабинетам в онлайн-сервисах и даже к онлайн-банкингу можно не только через сам смартфон или «облачное хранилище», но и через вашу SIM-карту. Если вы пользуетесь незарегистрированной SIM-картой, мошенник сможет оформить ее на себя, назвав 10 последних звонков на ваш номер. Для этого злоумышленники специально совершают звонки жертве с нескольких номеров и сохраняют те из них, на которые вы ответили – так звонок фиксируется оператором и отображается в «распечатке». Чтобы избежать подобного эксцесса, первым делом при покупке новой SIM-карты ее необходимо официально зарегистрировать у мобильного оператора на свой паспорт.

Другие методы предосторожности

На руку злоумышленникам могут сыграть также ваши чекины и геотеги в соцсетях или не удаленные метаданные загруженных фотографий. Также не стоит разрешать мобильным приложениям больше, чем необходимо, – например, постоянно отслеживать вашу геолокацию или собирать данные для персонализированной рекламы. Кроме того, некоторые смартфоны имеют встроенную функцию защиты приложений с помощью шифрования: если эта функция включена, при перехвате или синхронизации конфиденциальных данных злоумышленник не сможет ими воспользоваться.