05/05/23
ФОТО: Pixabay

Лайфхаки охотников: как выжить при встрече с диким кабаном

Дикий кабан — один из опаснейших обитателей лесов средней полосы. Вес взрослой особи может достигать 200-300 килограммов. Атакуя человека на скорости до 30 км/ч, кабан превращается в настоящий снаряд, который зачастую не останавливает даже выстрел из ружья.

Так можно ли спастись, встретив кабана в лесу?

Период наибольше опасности

Кабаны-самцы довольно агрессивны в любое время года, но особенно опасны в период гона — в ноябре-январе. Зимой подстегиваемые голодом и повышенным гормональным фоном они нападают на любого, причем, зачастую из засады. У самок же период максимальной агрессии длится с середины весны и до конца лета, когда они выводят и воспитывают поросят. В остальное время они обычно более спокойны, но опасаться этих зверей все же стоит всегда.

Бежать или прятаться

Специалисты по дикой природе не советуют спасаться от кабанов бегством. Так вы только раззадорите животное еще больше. Ну а убежать от него в лесной чаще практически невозможно. Благодаря огромной массе, отсутствию страха и нечувствительности к боли, кабан проломится через самую густую лесную чащу, чего не в состоянии сделать человек. Опытные охотники советуют в случае опасности забираться на дерево — достаточно толстое, чтобы кабан не смог его повалить или подрыть. Здесь можно отсидеться несколько часов, пока животное не устанет вас поджидать и не уйдет в чащу.

А вот прятаться в кустах от кабана бесполезно. Эти животные обладают хорошим обонянием, а потому без труда найдут человека по запаху. Если поблизости нет деревьев, надо пойти на уловку, учитывая особенности поведения зверя. Дело в том, что у кабана большой «тормозной путь» и практически не поворачивается шея. Поэтому, если отскочить в сторону перед самым его носом, он промчится мимо. После этого кабану потребуется некоторое время, чтобы остановиться, развернуться и сориентироваться в пространстве. Этого должно хватить, чтобы добежать до дерева. Хотя соблюсти хладнокровие в такой ситуации будет непросто.

Предупредить, а не победить

Даже будучи вооруженным победить атакующего кабана непросто. Лучше всего не доводить животное до агрессии. Когда оно уже несется на вас, его не испугают ни крики, ни выстрелы. Если вы заметили кабана издалека, постарайтесь обойти его, ретироваться, двигаясь желательно против ветра. При этом лучше не шуметь, чтобы не привлечь ненужного внимания. Да и вообще, увидев следы присутствия кабана — следы, фекалии, подрытые деревья — сразу же покиньте это место.

И ни в коем случае не трогайте и даже не приближайтесь к маленьким поросятам — они достаточно любопытны и могут безбоязненно подойти к человеку, но рядом всегда находится их бдительная мама.