20/12/22
ФОТО: т/с

Лайфхаки разведчиков: как пить и оставаться трезвым

Наверняка каждого хоть раз в жизни, но посещал вопрос: «Как пить и оставаться трезвым?». Действительно, редкое застолье обходится без употребления спиртных напитков. Но бывают ситуации, когда «расслабляться», а, следовательно, позволить себе чуточку больше алкоголя, просто нельзя. В таких случаях можно положиться на опыт разведчиков. Представители спецслужб знают много методов, позволяющих избежать опьянения.

До...

Лучше всего перед тем, как начать «принимать на грудь», плотно поесть. Также за пару часов до застолья надо употребить немного крепкого напитка. Будущее состояние напрямую зависит как раз от крепости выпитого заранее аперитива. Таким образом в организме запустится выработка специальных веществ, которые сделают человека менее восприимчивым к дальнейшему потреблению спиртного.

Не стоит отказываться и от медикаментозного метода. Например, заранее можно принять активированный уголь или другой абсорбент, который впитает часть спирта и сивушных масел. Советуют также выпить таблетки, способствующие нормализации работы желудка. Они нейтрализуют вредное влияние алкоголя. Опьянению «мешает» витамин С, поэтому в «тару» со спиртным рекомендуется бросить дольку лимона или апельсина. Но помните — любые продукты, богатые витамином C, вызывают раздражение слизистой желудка.

Также процесс опьянения немного «тормозит» сырое яйцо, выпитое перед употреблением спиртных напитков. Считается, что этот продукт избавит и от последующего похмелья. Правда, при этом следует учесть, что в сырых яйцах могут находиться бактерии сальмонеллёза.

После...

Разведчикам хорошо известно не только как не опьянеть, но и что делать наутро. В Лондоне распространён такой способ избавления от похмелья: следует приготовить коктейль из подсолнечного масла, двух столовых ложек томатного сока, чайной ложки коньяка и яичного желтка. Ингредиенты смешивают, а непосредственно перед употреблением солят, перчат и взбалтывают.

В Германии особой популярностью утром пользуется маринованная рыба с луком, которую запивают йогуртом. В Финляндии токсины принято выводить в сауне. Финны уверены, что алкоголь лучше всего выходит из организма именно в парилке — через кожу. А в Китае резиденты РФ уверяют — похмелья удастся избежать, если алкоголь употреблять вместе с зелёным чаем.