23/02/23

Лайфхаки таежных охотников: чему они научили советских снайперов

В годы Великой Отечественной войны лучшими снайперами на фронте становились представители малых народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Эти люди — потомственные охотники — хорошо знавшие повадки зверя и умевшие выслеживать и выжидать, многому научили советских бойцов.

Все свое ношу с собой

Помимо огнестрельного оружия охотники носили с собой множество полезных в промысле мелочей. Вот, например, нож, которым можно и колышек обстругать, и веревку перерезать, и шкуру со зверя снять. Для советских снайперов нож уже в первые годы войны стал обязательным элементом снаряжения. Позже, модифицированный отечественными оружейниками, он превратился в нож разведчика.

Охотничий пояс сибиряков стал прообразом современной разгрузки. Раньше на нем носили пули, порох и мелкие предметы для зарядки ружья. В Великую Отечественную в этом уже не было необходимости, но появилось много других нужных бойцу элементов — те же гранаты или кисет с махоркой.

Боевые традиции

Оказавшись на фронте, многие охотники сохранили старые привычки. Они нередко отходили от уставной формы одежды — в пользу той, что не сковывала движений и обеспечивала лучшую маскировку. В годы войны возможность одеваться не по уставу была одна из привилегий снайперов. От сибиряков же советские бойцы переняли и «боевую раскраску» — узоры, что наносились на лицо в целях маскировки.  Впрочем, для северян они имели еще и ритуальное значение.

Идеальная маскировка

Важная составляющая снайперской работы — не только меткая стрельба, но и умение замаскироваться, чтобы остаться незамеченным для врага. В этом деле сибирякам не было равных. Они научили советских снайперов перемещаться плавно и медленно, а не перебежками, так как быстро движущуюся цель проще обнаружить. От них же и привычка избавляться от запаха. Для этого тщательно чистили оружие, удаляя с него смазку и пороховой нагар. Да и одежду проветривали и вымачивали в травяном экстракте, чтобы не выдал запах человеческого тела.

Острый глаз и тонкий ум

Историки отмечают не только меткость и наблюдательность сибиряков, но и их умение решать сложные вопросы. Так, например, якут Федор Охлопков, уничтоживший более тысячи немцев (неофициальные данные) применял тактику маскировки выстрелов за шумом грозы, залпами пушек или «стрекотанием» пулемета. Советские снайперы охотно взяли на вооружение и этот прием.