25/06/22
ФОТО: CNN

«Легальное поглощение Молдавии»: Медведев рассказал о будущем бывшей советской республики

В субботу, 25 июня, Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совбеза РФ, в своём Telegram-канале рассказал о будущем Молдавии. По мнению российского политика, государство скоро станет частью Румынии, власти которой уже реализуют план по легальному поглощению соседней страны.

«Молдавия встала в длинную очередь на вступление в ЕС, растянутую на десятилетия. В добрый путь! Но ведь хочется быстрее. Поэтому гораздо более актуальным становится другой способ получения членства в Евросоюзе: создание новой Великой Румынии (Romania Mare)», — пояснил Медведев.

Он обратил внимание на то, что недавно прошло первое в истории совместное заседание парламентов Молдавии и Румынии, которое «депутаты завершили исполнением танца, взявшись за руки».

«Бухарестским чиновникам, науськанным брюссельскими «интеграторами», не даёт покоя идея воссоздания похороненного Красной армией в годы Великой Отечественной войны проекта Великой Румынии. В последнее время они открыто наращивают разноформатные усилия по «легальному» поглощению Молдавии», — добавил Медведев.

По мнению автора Telegram-канала, Бухарест и не думает об объединении «братских народов» в какое-то государственно-подобное образование: «Румынские власти высокомерно воспринимают междуречье Днестра и Прута как свою «временно отколовшуюся» провинцию. Неудивительно категорическое неприятие более чем половиной молдавского общества навязываемого извне аншлюса. В Приднестровье же флаг Румынии, прочно ассоциируемый с горем и страданиями времён Великой Отечественной войны, не желает видеть абсолютное большинство жителей».

Ситуацию в Молдавии Медведев сравнивает с происходящим на Украине: «Набравшая скорость девальвация молдавской государственности проходит по украинским лекалам — во главу угла ставится ненависть к нашей стране. Принят безобразный закон о запрете георгиевской ленточки, символизирующей победу над нацизмом, искореняются российские СМИ, неугодные оппозиционные лидеры под надуманными предлогами бросаются за решётку».

Нашёл экс-президент России и объяснение такому поведению молдавских властей. «Кто же хочет добровольной и скоропостижной кончины своего государства? Обычно для политиков такая позиция противоестественна. Они стараются оберегать собственную государственность и свои личные возможности. А если, напротив, они готовы изничтожить свою страну за тридцать сребреников присоединения к другому государству, то это называется иначе — измена Родине. Удивительно, но этого хотят нынешние власти Молдавии. Игнорируя волю значительной части своего народа, нынешняя президент Молдавии готова махом зачеркнуть государственность вверенной ей страны. Она, конечно, действует по рецептам европейских и заокеанских кураторов, что совсем неудивительно, ведь вместе с молдавским она имеет и гражданство Румынии. Видимо, в новой Romania Mare ей обещана вполне сопоставимая должность», — считает политик.

В заключение он напоминает, что в стране проживает более двух сотен тысяч россиян. «И последний штрих о Romania Mare. Если начнётся серьёзная заваруха вокруг аншлюса Молдовы Румынией, следует иметь в виду, что в Приднестровье проживает около 220 тысяч граждан России…», — подытожил зампред российского Совбеза.