09/02/23

Ленин и Крупская: почему они не оставили потомства

В СССР Ленин считался дедушкой всем советским детям. При том, что умер он в возрасте всего 54 лет, что по современным понятиям (да, откровенно говоря, и по меркам столетней давности) не так много. При этом своих детей, а, тем более, внуков, у Владимира Ильича и Надежды Константиновны не было…

Революционная необходимость

Есть мнение, что Ленин не заводил детей в силу своей «профессиональной» революционной деятельности — они бы сделали его уязвимым. Да и постоянная загруженность оставляла слишком мало времени на семью. Кто-то даже утверждает, что вождь революции был равнодушен к детям. Впрочем, это точно не так. «Ильич очень любил детей. В присутствии ребят у него светлело лицо, смеялись глаза, он любил слушать их болтовню, шутить с ними, возиться. Но главное, он умел подойти к ним», — вспоминала о муже Крупская.

Состояние здоровья

Состояние здоровья Ильича, подорванное ссылками и тюрьмами, оставляло желать лучшего. Еще в детстве он тяжело переболел корью и малярией. А, если верить лечившему Ленина неврологу Адольфу фон Штрюмпелю, то среди болезней вождя был еще и сифилис. Возможно, бытового происхождения и, скорее всего, перенесенный в скрытой форме. Поэтому есть основания полагать, что Владимир Ильич не мог иметь детей именно из-за проблем со здоровьем.

Болезни Крупской

Не отличалась крепким здоровьем и Надежда Константиновна. Еще в детстве у нее была обнаружена базедова болезнь. Это аутоиммунное заболевание тогда не умели лечить, что дало свои негативные результаты. Сказалась также тяжелая физическая нагрузка и частые простуды. После смерти отца Наденька была вынуждена подрабатывать репетиторством и много передвигаться по Петербургу — зачастую пешком, невзирая на погоду.

Еще в 1897 году в тюрьме она перенесла тяжелую болезнь, едва не стоившую революционерке жизни. Окончательно доконала Крупскую сибирская ссылка, куда она отправилась вслед за мужем. Позже Ленин отправил жену на лечение в Европу, где ей несколько поправили здоровье. Но при обследованиях обнаружили еще одно заболевание — недоразвитие половых органов и яичников. Так что, с большой вероятностью, из-за этого недуга Крупская была просто неспособна к деторождению.

Есть конспирологическая версия, что у Ленина все же были дети — внебрачные, от Инессы Арманд. Правда, все доказательства, мягко говоря, косвенные, а никаких  официальных документов или свидетельств тому не обнаружено…