Леонид Куравлев: что известно о единственной жене и детях актера

Леонида Куравлева можно назвать не только уникальным актером, но и уникальным мужчиной. Дело в том, что супруга была единственной женщиной в его жизни. Вместе они воспитали сына и дочь, которые, впрочем, не захотели идти по стопам отца.

Единственная жена

Леонид Вячеславович Куравлев впервые увидел Нину Васильевну на московском катке. В тот момент самому Куравлеву было 16 лет, а его будущей жене всего 13. Как пишет в своей книге «Олег Табаков и его семнадцать мгновений» Михаил Захарчук, молодые люди встречались на протяжении 8 лет и поженились только тогда, когда Куравлеву исполнилось 24 года, а его невесте - 21 год. Леонид Вячеславович уже выпустился из ВГИКа, а Нина Васильевна училась на факультете иностранных языков, который, кстати, впоследствии окончила с отличием.

Супруги прожили вместе более полувека. Коллеги Куравлева утверждают, что за это время он ни разу не изменил жене. Сатирик Аркадий Арканов рассказывал: «Многие полагают, что Леня – под каблуком у Нины. Еще бы, дама она суровая, властная, безо всякой протекции доросла до директора школы. А мне бы, честное слово, хоть пару годков бы побыть под таким каблуком. Они могут общаться друг с другом даже без слов». Неудивительно, что смерть жены на 73 году жизни стала для Куравлева серьезным ударом. С тех пор он перестал бывать на людях и давать интервью.

Дочь и сын

После кончины супруги Леонид Куравлев решил полностью посвятить себя внукам: Степану, Федору и Григорию. Все они являются детьми сына Куравлева Василия, которого актер назвал так в честь известного сценариста, режиссера, писателя и артиста Василия Шукшина. Василий Куравлев был поздним ребенком, он родился в 1978 году. Тогда его матери было уже за 40, а отцу еще больше. Куравлев-младший не пошел по стопам ни одного из родителей. Он окончил автодорожный институт, защитил кандидатскую диссертацию по экономике и работает в Университете дружбы народов.

А вот дочь Леонида Куравлева Екатерина, появившаяся на свет в 1962 году, как указано в издании «Кто есть кто в современной культуре: эксклюзивные биографии» (МК-Периодика, 2006 год), после школы поступила в Щукинское училище. В 1980 годах Екатерина исполнила несколько эпизодических ролей, в том числе в таких известных картинах как: «Где находится нофелет?» и «Самая обаятельная и привлекательная». Однако Куравлева быстро пришла к выводу, что кинематографом она заниматься не хочет, и выучилась на психотерапевта.

Последние годы

Екатерина Куравлева так и не обзавелась собственной семьей, поэтому именно она после смерти матери переехала к отцу в 5-комнатную квартиру в знаменитом доме на Набережной. Как уже было сказано выше, Леонид Вячеславович тяжело переживал уход супруги и не очень хорошо себя чувствовал. Актер даже заказал надгробный памятник для Нины Васильевны, на котором было выгравировано не только ее имя, но и имя самого Куравлева. Говорят, что артист не боялся смерти, а, напротив, хотел поскорее воссоединиться с любимой женой.

Впоследствии выяснилось, что Екатерина Леонидовна последние несколько месяцев жизни, отведенные ее отцу, обитала в квартире одна, а Куравлев был помещен в дом престарелых. В январе 2022 года Леонид Куравлев заболел и оказался на больничной койке. В конце того же месяца 85-летнего Леонида Вячеславовича не стало. В прессе писали о том, что на похоронах Екатерина держалась в стороне ото всех. По некоторым данным, отношения между Куравлевым и дочерью были напряженными. Тем не менее, согласно завещанию, артист поделил свое имущество между детьми поровну.