07/01/23

Лева Федотов: советский школьник, который предсказал весь ход Великой Отечественной

Лев Федотов погиб в возрасте 20 лет в боях под Козельском летом 1943 года. Скорее всего, от парня не осталось бы никакой памяти, кроме таблички с датами жизни на могиле.

Скорее всего… Если бы не его уникальные дневники.

Сын коммуниста

Лев родился в Москве в 1923 году в семье редактора журнала «Новый мир» — убежденного коммуниста и революционера — и еврейской эмигрантки. Жили Федотовы небогато, а со смертью отца, утонувшего на Алтае при невыясненных обстоятельствах, жизнь стала еще сложнее. Маленький Лева со школьных лет был вынужден подрабатывать, чтобы помогать матери сводить концы с концами. А с 12 лет он начал вести дневник. Последняя запись датирована 1941 годом. К тому времени «сочинения» парня насчитывали 15 увесистых тетрадей.

Военная судьба

Несмотря на проблемы со здоровьем, с первых дней войны парень рвался на фронт, но призван был лишь в 1943 году. Впрочем, военная жизнь Левы была недолгой. Он был осужден на десять лет за «самовольную отлучку» и попал в штрафную роту. Служба там не сулила ничего хорошего — «штрафников» бросали в самые горячие места фронта. Через пару месяцев грузовик, в котором ехал наш герой, «накрыло» при авианалете. И, повторимся, о судьбе Льва Федорова мы бы не узнали ничего, если бы не его дневники, оказавшиеся в руках друзей детства, позже ставших известными писателями, Юрия Трифонова и Михаила Коршунова.

Дневники с предсказаниями

Несмотря на сомнения скептиков, подлинность датировки и самих дневников подтверждается и друзьями Льва, и многочисленными экспертизами. В записях, представлявших аналитические выкладки, парень смог довольно точно предсказать события Великой Отечественной войны. Вот, например, запись от 5 июня 1941 года: «Я думаю, что война начнется или во второй половине этого месяца, или в начале июля, но не позже, ибо ясно, что германцы будут стремиться окончить войну до морозов. Я лично убежден, что это будет последний наглый шаг германских деспотов».

Парень приводил выкладки из сверхсекретного плана «Барбаросса», писал о блокаде Ленинграда, предсказывал, что немцы так и не смогут взять Москву, хотя будут стоять у самой столицы. Было в его записях и о создании антигитлеровской коалиции, примерных сроках войны, контрнаступлении Красной Армии под Москвой, с которого и начнется долгий и трудный путь к Победе.

Кто знает, что еще предсказал бы Лев, если бы не начавшаяся война, из-за которой он с матерью покинул столицу, и безвременная гибель? Впрочем, сам Федотов пророком себя не считал, оставив в одном из последних дневников такую запись: «Я, правда, не собираюсь быть пророком, но все эти мысли возникли у меня в связи с международной обстановкой, а связать их, дополнить помогли мне логические рассуждения и догадки. Короче говоря, будущее покажет».