19/01/22
ФОТО: Пресс-служба Госдумы РФ

«Личные причины»: Наталья Поклонская отказалась быть послом РФ на островах Кабо-Верде

Назначенная ранее послом России в Кабо-Верде Наталья Поклонская не будет вступать в должность по личным обстоятельствам. Об этом стало известно сегодня, 19 января.

«Нет, не планирую. Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства. Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству», — цитирует Поклонскую ТАСС.

Несостоявшееся назначение подтвердили и в МИДе: «У Натальи Поклонской изменились личные обстоятельства, и её отъезд послом в Кабо-Верде не состоится по этим причинам».

Таким образом, должность посла России в африканском островном государстве остаётся вакантной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что «пока какие-то кандидатуры не согласовывались». Он также не пояснил, какие именно личные обстоятельства помешали Поклонской занять пост.

Прибыть на новое место работы политик должна была ещё к середине ноября прошлого года. Однако произошла, по словам самой Поклонской, заминка, связанная с процедурой трудоустройства.