«Личный санаторий в тылу»: чем генерал Голубев шокировал маршала Ерёменко

Записи, которые оставил маршал Еременко, инспектировавший 43-ю армию под командованием Константина Голубева, кажутся отрывками из фантастического романа. Как следует из дневников Еременко, Голубев организовал во время войны настоящий «персональный санаторий». Для генерала был построен даже небольшой коптильный завод: военачальник был неравнодушен к копченым колбасам, окорокам и рыбе.

Карьера до войны

Константин Дмитриевич Голубев появился на свет в 1896 году в Петровске. Как указано в издании «Битва под Москвой: хроника, факты, люди» (руководитель авторского коллектива В.А. Жилин), свою военную карьеру Голубев начал еще в царской армии, куда поступил на службу в 1915 году. Впоследствии он отучился в школе прапорщиков и командовал ротой. В годы Первой мировой войны Голубев попал в плен, из которого был освобожден через несколько месяцев. После революции Константин Дмитриевич добровольно вступил Красную Армию, в рядах которой принял активное участие в Гражданской войне: командовал взводом, ротой, батальоном, полком.

Как пишет Денис Соловьев в своей книге «Командиры дивизий Красной Армии 1921-1941 гг.», после окончания Гражданской войны Константин Голубев решил продолжить образование и поступил в Военную Академию имени Фрунзе. Успешно завершив обучение, он командовал полком, служил начальником штаба и командиром стрелковой дивизии. В 1938 году военачальник был прикомандирован к упомянутому учебному заведению для использования на преподавательской работе. Зимой следующего года он получил звание доцента. В 1941 году Голубев защитил диссертацию на ученую степень кандидата военных наук и тогда же был назначен командующим 10-й армией Западного особого военного округа.

«Краткосрочный» командующий

Великая Отечественная война началась для командующего неудачно. Если верить Константину Залесскому, автору энциклопедии «Великая Отечественная война», летом 1941 года 10-я армия оказалась в окружении. Попытки организованного прорыва не удались. Константину Голубеву посчастливилось пробиться к своим с небольшим отрядом. После этого армия Голубева была расформирована, а он сам назначен командующими 13-й армией. Через месяц военачальник был снят и с этой должности. Но в октябре того же 1941 года он стал командующим 43-й армией, которая в составе Западного фронта участвовала в битве под Москвой, освободила Малоярославец, держала оборону по рекам Воря и Угра, западнее города Медынь.

В мае 1944 года Константин Дмитриевич был снят и с должности командующего 43-й армией. По словам Залесского, тогда генерал получил тяжелое ранение под Витебском, после чего был переведен в распоряжение Ставки Верховного главнокомандования. Однако, по утверждению авторов издания «Битва под Москвой», Голубев был снят с должности по представлению командования, а Владимир Бешанов, автор книги «Год 1943 – «переломный»», уточняет: «По представлению Баграмяна». Этому событию предшествовал визит в армию Голубева будущего маршала Советского Союза Андрея Еременко. Еременко, изучавший состояние войск и командного состава, вел запрещенные на войне дневники. Но именно благодаря этим записям и становится ясно, почему Константин Голубев мог быть отстранен от командования 43-й армией.

«Санаторий» для генерала

Запись в дневнике, датированная началом мая 1943 года, говорит о том, что Голубев не сумел порадовать Еременко. Если верить Леониду Млечину, автору книги «Сталин», Андрей Иванович остался недоволен не только невнятным докладом Голубева, но и обеспечением войск. Вместо последнего, по словам Еременко, Голубев «занялся обеспечением своей персоны»: держал коров (для обеспечения себя свежими молоком и маслом), овец (для приготовления шашлыков), свиней (из их мяса делали колбасы), а также кур. Специально для генерала даже был отстроен миниатюрный коптильный завод. Мало того, командный пункт Голубева, представлявший из себя, как выразился Еременко, «боярский теремок», был размещен в десятках километров от переднего края и был огорожен колючей проволокой.

Андрей Еременко отмечал, что Константин Голубев думал «не о Родине и не о своих подчиненных, а о своем брюхе». «Ведь подумать только – он весит 160 килограммов», — писал Андрей Иванович. Тем не менее Голубев никакого наказания за организацию «персонального санатория» в тылу не понес. Как утверждает Олег Ржешевский, автор издания «Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945», с 1944 по 1949 годы Константин Дмитриевич был замом уполномоченного Совета народных комиссаров (Совета министров) по делам репатриации советских граждан, а остаток жизни посвятил преподавательской деятельности в академии имени Ворошилова. В 1956 году в возрасте 60 лет Голубев ушел из жизни.