26/06/21

Линии Сталина и Молотова: почему они не спасли СССР от Гитлера

Следует сразу отметить, что таких названий, как Линия Молотова и Линия Сталина в Советском Союзе официально не существовало. Да и в неформальном варианте эти словосочетания использовались лишь применительно к западной стороне. Где они, собственно, и были придуманы.

В СССР же официально имелись укрепленные районы на западной, южной и восточной границах. В военном плане все они были самостоятельны, единственная структура, в которой они были объединены — это военно-строительное управление РККА.

В 1939 году, после изменения линии государственной границы СССР было начато строительство укрепрайонов вдоль новой границы, то есть Линия Молотова.

И Линия Сталина, и Линия Молотова, и укрепленные линии на Дальнем Востоке и Закавказье, разнились и по структуре, и по назначению. Да и конкретные укрепрайоны тоже имели свои особенности.

Для обороны или для наступления?

В вызвавшей некогда большой резонанс книге Резуна-Суворова «Ледокол» и её продолжениях Линии Сталина и Линии Молотова было уделено много места. Автор развил целую теорию об их назначении и планируемом использовании. Как и остальные идеи автора, эти не выдерживали критики и не заслуживали особого внимания, но, перефразируя фразу из популярного фильма: «Поиск он вел в правильном направлении».

Эти линии строились в разные периоды развития военного дела, хоть и разделяет их лишь несколько лет. На рубеже 30-х годов, в СССР рассматривали укрепленные районы на границе, как средство отражения первого удара потенциального противника. В случае возникновения угрозы нападения, гарнизоны укрепрайонов и полевые войска, предназначенные для их наполнения, отмобилизовывались (желательно скрытно), и должны были вступить в бой с противником, перешедшим границу. Задачей укрепрайонов было выиграть время, необходимое для мобилизации основной части вооруженных сил. А дальше, как говорится, по обстановке.

В укрепленных районах планировалось иметь постоянные гарнизоны, которые в опасный период преполагалось усилить. Кроме этого были заранее созданные полевые войска, которые должны были действовать в этих укрепрайонах. В 20-30-е годы шла очень большая теоретическая работа, о чем хорошо рассказано в книге Валентина Рунова «Все укрепрайоны и оборонительные линии Второй Мировой». Согласно существовавшим тогда в мире взглядам, укрепленные районы, состоявшие из долговременных укреплений, занятых постоянными гарнизонами, должны были служить лишь костяком обороны. На этот костяк должны были опираться полевые войска. При этом в таких странах как Франция и СССР часть полевых войск для наполнения УРов формировалась сразу же, и отличалась от обычных общевойсковых соединений. Французские дивизии крепостной пехоты (Division d'Infanterie de Forteresse), вместо обычных стрелковых подразделений имели пулеметные. В Красной Армии, согласно «Плану развития и реорганизации РККА на 1938-1942 гг.» имелись стрелковые дивизии укрепрайонов, которые отличались от обычных наличием дополнительного пулеметного батальона в каждом полку.

Однако, уже в конце 30-х взгляды советского руководства на начальный период войны существенно изменились. Теперь все планы на будущую войну предусматривали нанесение упреждающего удара по сосредоточенной у наших границ группировке противника. Что и было отражено во всех предвоенных документах. Однако, могла сложиться ситуация, когда упреждающий удар запоздает и враг начнет первым. На этот случай и существовали планы прикрытия госграницы, основную роль в которых должны были сыграть укрепленные районы. Они должны были принять на себя удар, сдержать противника и дать возможность советским войскам развернуться и действовать по своему плану.

Именно поэтому Линия Молотова, в первую очередь должна была прикрывать наиболее уязвимые участки границы. Для Линии Сталина задача ставилась полностью прикрыть границу «от моря и до моря».

Пушки и пулеметы, старые и новые

Линия Сталина, в отличие от Линии Молотова имела очень мало артиллерии. В тринадцати УРах к началу 1938 года имелось лишь 222 капонирных пушки и 99 орудий полевой артиллерии. Впрочем, согласно «Энциклопедии отечественной артиллерии» А. Широкорада в 1936 году в РККА капонирных установок с 76-мм пушками обр. 1900 г. было 54, а с 76-мм пушками обр. 1902 г. — 472. А надо учесть, что в это время строилось ещё и тринадцать укрепрайонов на Дальнем Востоке.

Столь малое количество артиллерии отнюдь не свидетельствовало о том, что руководство РККА собиралось сдерживать наступление врага одними пулеметами. Возможности промышленности не позволяли удовлетворить требования армии. Не то чтобы в РККА не хватало вооружения, его было больше чем в любой стране мира, но Красная Армия постоянно росла в размерах и требовала все больше и больше современных образцов оружия и техники. Промышленность же не справлялась с возрастающими требованиями, постоянно срывая планы.

Потому создаваемые укрепления вооружать было нечем. Чтобы как-то решить вопрос, стали использовать устаревшее и трофейное вооружение со складов. В результате Линия Сталина превратилась в подобие артиллерийско-пулеметного музея. Кроме отечественных «Максимов» там стояли пулеметы Гочкиса, Виккерса, Кольта, оставшиеся ещё с Первой Мировой. Среди полевых орудий встречались даже 3,42-дм полевые пушки обр. 1877 года. Тяжелая артиллерия была представлена 6-дм пушками в 120, 190 и 200 пудов и их французскими ровесницами калибра 155 и 120 мм. В качестве противотанковых орудий в ДОТы ставили морские 47-мм пушки Гочкиса и 37-мм батальонные пушки Розенберга. Использовались танковые башни и отдельные 45-мм танковые пушки.

При строительстве Линии Молотова противотанковой обороне уже уделяли гораздо больше внимания . Если на Линии Сталина около 10% ДОТов имели артиллерийское вооружение, то в УРах на новой границе этот показатель планировали увеличить до 30%. В СССР были разработана и принята на вооружение установка ДОТ-4 с 45-мм пушкой и пулеметной установкой Силина. До начала войны их успели выпустить более 800, но в войска поступило лишь 410 установок. Были созданы казематные установки с 76-мм пушкой Л-17 и ДОТ-2. Первых заказали 600 единиц, вторых — 200 в 1939 и ещё 200 в 1941 году.

Разрабатывались бронированные башни с 45-мм и 76-мм пушками, казематные установки 57-мм и 107-мм пушек, но все это не было принято на вооружение.

Надо принимать во внимание, что Линия Сталина была не достроена и наполовину, Линию Молотова также построили на 20%. Потому оценивать и сравнивать их можно лишь очень условно, и во многом не по реальному состоянию, а лишь по планам.