11/03/22

Лишил всего самого лучшего: Байден запретил импортировать алкоголь, алмазы и икру из России

В пятницу, 11 марта, во время выступления в Белом доме президент США Джо Байден объявил о том, что на импорт самых разных товаров из России вводится запрет. Также в ближайшее время Россия может столкнуться с другими экономическими ограничениями.

«Мы также предпринимаем дальнейшие шаги по запрету импорта товаров из ряда ключевых секторов российской экономики, это включает морепродукты, водку и алмазы», – заявил президент Штатов. Позже пресс-служба Белого дома сообщила, к чему приведёт данный запрет: «Это лишит Россию доходов от экспорта на сумму более $1 млрд… США оставляют за собой право вводить дополнительные ограничения на импорт по мере необходимости».

Но на ограничениях в области импорта санкции не прекратятся. Байден намерен подписать указ, который запретит экспорт в Россию предметов роскоши – автомобилей, ювелирных изделий и одежды.

Также Байден сказал, что страны «большой семёрки» постараются добиться запрета на российские заимствования в Международном валютном фонде и Всемирном банке. Кроме этого, страны G7 планируют ужесточить действия по конфискации активов российских олигархов.