10/08/22

Литовские пограничники сопровождают на вертолетах российские поезда, следующие в Калининград

Российские поезда, следующие в Калининград по территории Литвы, сопровождают литовские вертолеты. Известно, что число вылетов вертолетов этой прибалтийской республики увеличилось в четыре раза.

«Многие российские поезда сопровождают литовские вертолеты, чтобы удостовериться, что те не останавливаются, и их ничем не нагружают или не разгружают. По словам представителя МВД, литовские пограничники теперь совершают в четыре раза больше патрульных вылетов, чем в 2020 году, а другие вертолеты принимают участие в военных учениях», — приводит 10 августа ТАСС выдержку из публикации газеты «The Wall Street Journal».

Подобные меры, говорится в статье, вызваны, в том числе, обеспокоенностью ситуацией в так называемом «сувалкском коридоре» — польско-литовском пограничном регионе, который находится между Белоруссией и Калининградской областью. В находящемся вблизи границы польском городе Сувалки с начала спецоперации на Украине царят весьма тревожные настроения. Власти опасаются, что эта ситуация отпугивает инвесторов и туристов, и в целом, негативно сказывается на польском бизнесе.