22/08/22

Литовский суд наказал мужчину за призыв "бить русских по голове"

Суд приговорил жителя литовского города Таураге за призыв бить русских по голове. Агрессору ограничили свободу на четыре месяца и обязали участвовать в программе по коррекции поведения.

Как передаёт в понедельник, 22 августа, агентство Delfi, на скамье подсудимых оказался гражданин Витаутас М. В социальной сети он прокомментировал публикацию президента Литвы Гитанаса Науседы о попытках «закончить авантюру России».

«Увидел русского, (нецензурное слово; синоним слова «удар») по голове», — написал Витаутас. С его мнением согласились не все пользователи. Те, кто призывал агрессора все же опомниться, тоже получили от него «порцию» оскорблений.

В словах литовца нашли «призыв к дискриминации в отношении русских», «подстрекательство к насилию и физической расправе над ними» и «призыв к ненависти». Судья приговорил Витаутаса к четырём месяцам ограничения свободы, обязательному участию в программе коррекции поведения, а также назначил штраф в €500.

Сам же автор угроз признал свою вину, извинился и пояснил — о содеянном жалеет, а при встрече с русскими не последовал бы собственному совету.