27/03/22

ЛНР и ДНР могут стать российскими субъектами

В Луганской и Донецкой народных республиках могут пройти референдумы по поводу их вступления в состав России. Такое волеизъявление граждан не противоречит действующим законодательствам ЛНР и ДНР.

«Я думаю, что в ближайшее время на территории республики будет проведён референдум, на котором народ реализует своё абсолютное конституционное право и выскажет своё мнение по поводу вступления в Российскую Федерацию», — заявил на встрече с иностранными журналистами глава ЛНР Леонид Пасечник.

Данное право жителей ДНР и ЛНР подтвердил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. «Россия признала суверенитет Луганской и Донецкой народных республик. Органы власти этих республик вправе принимать любые решения в соответствии со своими конституциями», — подчеркнул сенатор.

При этом глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников высказал мнение, что «сейчас не подходящий для этого момент» и решение таких вопросов лучше отложить на некоторое время.