20/04/22
ФОТО: John Stillwell/FA Bobo/PIXSELL/PA Images

Лондонский суд выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США

20 апреля стало известно, что Вестминстерский магистратский суд Лондона выдал ордер на экстрадицию Джулиана Ассанжа в США.

Об этом со ссылкой на страницу WikiLeaks в Twitter сообщает РИА «Новости». В твите сказано: «Судья в Великобритании постановил экстрадировать Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет тюремного заключения». Сообщается, что ордер был выдан еще 2 апреля, но известно об этом стало лишь спустя 18 дней.

Главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон комментирует это событие так: «Шестнадцать месяцев назад этот суд решил, что экстрадиция Ассанжа будет представлять угрозу для его жизни, что это будет равносильно смертному приговору. Теперь этот суд постановил вынести этот смертный приговор. Это то, что произошло сегодня здесь».

Впрочем, окончательно вопрос об экстрадиции предстоит решить главе МВД Британии Прити Пателу. Защита Ассанжа может подать свои доводы до 18 мая.

Джулиан Ассанж стал известен благодаря материалам, разоблачающим незаконные действия США во время военных операций на Ближнем Востоке, эти материалы были опубликованы в основанном Ассанжем издании WikiLeaks. Опасаясь экстрадиции, Ассанж с июня 2012 года находился в посольстве Эквадора в Лондоне.

Однако, в 2019 году его задержали по требованию США, и с тех пор он содержится в тюрьме строгого режима. Ассанжу предъявлены обвинения, в числе которых  заговор с целью взломать правительственные компьютеры и нарушение закона о шпионаже.