11/11/21

Лот за $600 000: самый первый компьютер Apple-1 выставили на аукцион

На американском аукционе выставили один из самых первых компьютеров Apple, который был создан Стивами Джобсом и Возняком, когда их фирма существовала ещё только в гараже - Apple-1. Начальная стоимость лота - более полумиллиона долларов.

CNN сообщает, что один из последних экземпляров Apple-1 в ближайшее время будет продан на аукционе. По словам John Moran Auctioneers, лот включает в себя материнскую плату Apple-1 «NTI», кассетный адаптер Apple в деревянном корпусе, клавиатуру Datanetics Rev D, видеомонитор Panasonic 1986 года, соединительный кабель и блок питания. Также к нему прилагается инструкция.

Ранее этим компьютером пользовались два человека – профессор и студент. По данным аукционного дома, в мире осталось всего шесть таких «деревянных» компьютеров. Согласно бумагам аукциониста, компьютер «недавно прошёл процесс аутентификации, восстановления и оценки одним из ведущих экспертов».

Ранее, в 2013 году, рабочая модель Apple-1 была продана на аукционе в Германии более чем за 671 тысячу долларов. Компьютер продали вместе с письмом Стива Джобса его первоначальному владельцу.