14/07/22

«Лучи смерти»: что произошло при демонстрации Тухачевскому секретного оружия Николы Теслы

По некоторым сведениям, в 1937 году Никола Тесла тайно посетил Советский Союз, где продемонстрировал свое новое оружие Михаилу Тухачевскому. Испытания «лучей смерти» не обошлись без жертв. Впрочем, далеко не все воспринимают эту историю всерьез.

Новое оружие

В 1933 году Никола Тесла, известный изобретатель сербского происхождения, сообщил через прессу об очередном сенсационном открытии. По словам ученого, он открыл так называемые «лучи смерти», способные уничтожать объекты на расстоянии в 400 километров. Алексей Рыков в своей книге «Тесла против Эйнштейна. Битва великих «оружейников»» пишет о том, что Тесла пытался продать новое оружие сначала США и Великобритании, а потом и Советскому Союзу.
Есть сведения, что Никола Тесла пытался связать с Артаком Вартаняном, старшим инженером Амторга, организации, созданной для развития торговых отношений между Америкой и СССР. Американский журналист Марк Сейфер утверждает, что советское правительство согласилось приобрести таинственные «лучи смерти». Инициатором этого стал военачальник Клим Ворошилов. Якобы Постановлением ЦК ВКП(б) от 21 декабря 1934 года № П17-177 было решено выплатить ученому за «лучи» 25 тысяч долларов.

Визит в СССР

Доктор физико-математических наук Олег Фейгин пишет о том, что, возможно, в 1937 году Никола Тесла действительно передал чертежи вакуумной камеры для «лучей смерти» представителям Советского Союза, а в обмен получил не только чек на упомянутую выше сумму, но и результаты каких-то работ новгородских радиофизиков. Более того, некоторые историки почти не сомневаются в том, что в том же году Тесла инкогнито приезжал в СССР для установки и демонстрации своего оружия.

Руководителем этих своеобразных испытаний был маршал Михаил Тухачевский. Якобы после того, как Николай Тесла привел свою установку в действие, на землю упала мертвая птица. Тесла пояснил Тухачевскому, который не заметил никаких выстрелов, что «лучи смерти» тоньше волоса, поэтому их невозможно увидеть, птица же просто стала случайной жертвой его изобретения. Тот факт, что «лучи смерти» впоследствии не использовались СССР, многие связывают с арестом и расстрелом Тухачевского.

Правда или миф?

Однако некоторые исследователи считают, что никаких «лучей смерти» у Николы Тесла не было. Все эксперименты в этой сфере он прекратил еще в годы Первой мировой войны. А заявление изобретателя о новом оружии, сделанное в 1933 году, кандидат физико-математических наук Александр Костинский называет всего лишь «PR-акцией». Костинский утверждает: «Тесла демонстрировал множество очень красивых эффектов… и все это на людей производило фантастическое впечатление».

Кроме того, не существует никаких подтверждений того, что Никола Тесла заключил договор с Амторгом и посещал Советский Союза в 1937 году. По крайней мере, никаких упоминаний об ученом в архивах обнаружено не было. Под сомнение ставится и получение Теслой от СССР 25 тысяч долларов. Как пишет Михаил Ишков в своей книге «Никола Тесла. Изобретатель тайн», непонятно, почему Тесла, располагая такой суммой, не уплатил долги отелям «Пенсильвания» и «Губернатор Клинтон», где проживал.