08/05/22
ФОТО: La Presse

«Лучший снайпер в мире» из Канады, приехавший воевать за Зеленского, сбежал домой, сделав два выстрела

Канадский наемник Вали, которого украинская пресса громко называла «одним из лучших снайперов в мире», дал интервью газете La Presse. Оно было опубликовано в воскресенье, 8 мая.

«Лучший снайпер мира» и «бессмертный солдат», как его называл журналист Александр Невзоров*, рассказал, что за все время нахождения на Украине ему удалось выстрелить лишь пару раз, да и то по окнам, чтобы напугать противника.

Попав на Украину вместе с другими наемниками-канадцами, Вали был поражен неорганизованностью ВСУ. Офицеры, в части которых они были командированы, просто не знали, как использовать иностранных наемников.

Кроме того, огромной проблемой стало получение обмундирования и вооружения. Несмотря на обещания, прибывшие на фронт наемники не были обеспечены всем необходимым. Оружие, форму, снаряжение и боеприпасы приходилось, буквально, выбивать самостоятельно. Причем делать это было необходимо в разных инстанциях.

Кроме того, Вали отметил, что «украинские солдаты несут очень большие потери от снарядов, и упускают много возможностей, потому что им не хватает технических знаний».

* — признан СМИ-иноагентом и является фигурантом уголовного дела в РФ.