22/08/22
ФОТО: ФК

«Лукойл» станет единственным владельцем «Спартака»

Единственным владельцем клуба «Спартак-Москва» и стадиона «Открытие Банк Арена» станет нефтяная компания «Лукойл».

В понедельник, 22 августа, в своем пресс-релизе компания «Лукойл» заявила о покупке 100% акций ФК «Спартак» и стадиона «Открытие Банк Арена». Компания на протяжение 20 лет является генеральным спонсором Клуба, развивая совместные проекты, связанные с продвижением нефтяного бренда.

Приобретя клуб и стадион, «Лукойл» намерен привлечь профессионалов для реализации ряда проектов, а также продолжить развивать клубную инфраструктуру. Академия им. Федора Черенкова будет переведена в Тушино, где на деньги «Лукойла» будут построены универсальный спортивный зал и гостиница для спортсменов и болельщиков.

«Компания рассчитывает, что данные инициативы, вместе с неизменной спонсорской поддержкой со стороны ЛУКОЙЛа и других партнеров Клуба, позволят еще больше укрепить позиции «Спартака» и привести его к новым победам», – сказано в заявлении компании.

Вместе с этим из состава акционеров клуба вышел его президент и председатель Совета директоров Леонид Федун. Он больше не будет принимать участие в управлении ФК «Спартак-Москва». В «Лукойле» заявили, что высоко ценят его вклад в развитие клуба и спортивные достижения и будут стремиться их приумножать, сохранив традиции, которые формировались на протяжении века выдающимися тренерами, футболистами и многомиллионной армией болельщиков.