07/01/23

Лусия Сарате: судьба 2-килограммовой девушки

Сколько весит взрослый человек? 50-70 килограммов? Ну, может, 30-40, если речь о женщинах. А вот вес мексиканки Лусии Сарате едва превышал два кило! И это в возрасте 17 лет. Собственно, этим девушка и прославилась, войдя в Книгу рекордов Гиннесса, как человек с наименьшей массой тела.

Мексиканская Дюймовочка

Лусия родилась в 1864 году в многодетной мексиканской семье и поначалу ничем не отличалась ни от братьев и сестер, ни от других детей. Лишь потом, при исследовании феномена, выяснилось, что один из ее братьев, умерший в младенчестве, тоже отличался чрезвычайно малым весом и ростом.

Сейчас существует много мифов относительно девочки. Некоторые исследователи утверждают, что при рождении она весила всего 250 граммов. Впрочем, это маловероятно, так как в те времена выжить такая кроха не имела никаких шансов. Более правдоподобна версия, что Лусия при рождении весила два килограмма, но в возрасте около года просто перестала расти.

Переезд в США

Поразительно, что Лусия была пропорционально сложена и отличалась обычными для ребенка ее возраста умственными способностями. Выглядела она действительно как Дюймовочка. И этот феномен не остался незамеченным. В конце XIX века в мире были чрезвычайно популярны так называемые «цирки уродов», где демонстрировали анатомически необычных людей. Владелец одного из таких цирков заключил контракт с родителями Лусии и увез девочку в США.

Минута славы

В силу своей уникальной миниатюрности, девочка пользовалась необычайной популярностью. Поначалу она выступала в паре с другими «карлицами», а позже — с Фрэнсисом Флинном по прозвищу «Генерал Клещ», также необычайно малого роста. Конферансье на потеху зрителям представлял их, как супружескую пару, хотя ничего кроме рабочих отношений циркачей не связывало.

Трагическая смерть

Партнер Лусии умер в возрасте 33 лет — из-за многочисленных генетических заболеваний. Но уникальной девушке судьба отвела еще более короткий срок. Во время гастролей зимой 1890 года труппа застряла в горах Сьерра-Невада из-за сильного снегопада. Во время вынужденной стоянки в поезде закончились запасы угля и Лусия, как и другие «маленькие артисты», оказалась в самом уязвимом положении. Она попросту замерзла, как и несколько других членов труппы — поездка стала для «мексиканской Дюймовочки» последней. На момент смерти ей только-только исполнилось 26 лет.

Правда, вопрос возраста миниатюрной циркачки до сих пор остается открытым. Ученые Оксфордского Университета изучали девушку в 1876 году, когда по ее собственным утверждениям ей было 12. Но установить возраст точно им так и не удалось. По зубам был сделан вывод, что Лусии не менее шести лет. Но семь или 12 — они так и не выяснили…