16/11/23

«Лысый – волосатый»: по какому принципу сменяются правители в России

В каждой шутке есть доля шутки. Что уж говорить о политической сатире, всегда меткой и острой. Словно подтверждение этого – шутка «Лысый – волосатый», основанная на удивительной закономерности чередования российских руководителей: если абстрагироваться от условностей, окажется, что правители России и правда будто сменяли друг друга по принципу отсутствия или наличия растительности на голове.

Как смена дня и ночи

Правило «Лысый – волосатый» действительно отчётливо прослеживается, если начинать отсчёт с Николая I. Однако понятно, что шутка не могла зародиться в середине XIX века – на тот момент просто не накопилось подтверждающих эмпирических данных.

Широко известной закономерность стала в период правления Леонида Брежнева (1966 – 1982 гг.). Хотя доподлинно установить, кто стал её автором, невозможно, во всевозможных очерках, эссе и даже в юмористических передачах все чаще стали говорить о том, смена лысых и волосатых руководителей в Кремле происходит с такой же неизбежностью, как смена дня и ночи.

Без шуток, так и происходило на самом деле: Николая I, который к 40 годам растерял половину своих волос на голове, сменил Александр II с вполне приличной шевелюрой. Того, в свою очередь, сменяет Александр III, начавший лысеть еще раньше своего деда. Далее все шло в той же последовательности: Николай II – Владимир Ленин (последовательность сохраняется, даже если не пропускать управлявших страной несколько месяцев в 1917 году Георгия Львова и Александра Керенского) – Иосиф Сталин – Никита Хрущёв – Леонид Брежнев.

Даже после появления шутки тенденция подтверждалась: на посту руководителя СССР Брежнева сменил полысевший Юрий Андропов. Следом – волосатый Черненко, затем – Михаил Горбачев. И даже в современной истории России ничего не поменялось – за этим мы наблюдаем уже сами.

Совпадение или закономерность?

Естественно, что все это – лишь стечение обстоятельств. Впрочем, оно не могло не будоражить умы, так что в конце существования СССР даже появилось предположение, связанное с другой, более научной теорией: якобы «лысые» правители всегда были революционерами или реформаторами, а «волосатые» — реакционерами. Об этом, в частности, в своём эссе «Борьба лысых и волосатых» говорил писатель-диссидент Владимир Войнович.

«Все лысые (Ленин, Хрущев, Андропов, Горбачев) революционеры или, по крайней мере, реформаторы. Все волосатые — реакционеры. Все лысые были утопистами и, в конце концов, терпели поражение. Ленин хотел построить коммунизм, не построил. Хрущев собирался засеять всю территорию СССР кукурузой, перегнать Америку по мясу и молоку и тоже построить коммунизм, но не достиг успеха ни в том, ни в другом, ни в третьем. Андропов намеревался укрепить дисциплину и повысить производительность труда, но не успел. Чем кончатся усилия Горбачева, мы пока не знаем, — но опыт его предшественников наводит на грустные размышления.

Волосатые, напротив, всегда добивались того, чего хотели. Сталин хотел превратить Советский Союз в супердержаву, чего и достиг. Брежнев хотел стать маршалом и писателем. Стал и тем и другим. У Черненко, когда он пришел к власти, могло оставаться только одно желание — быть похороненным на Красной площади, он там и есть», — писал он.

Правда, теория Войновича развития не получила, зато сама шутка в современной России остаётся широко распространённой и часто используется в анекдотах, юморесках и выступлениях сатириков.