24/05/22

"Люди как зомби": американец, обменянный на российского летчика, рассказал про русскую тюрьму

Американец, обменянный на российского летчика Константина Ярошенко, поделился впечатлениями от пребывания в российской тюрьме: дыра в полу в туалете, следы крови на стене, люди, как зомби.

В понедельник, 23 мая, ряд российских изданий публикуют информацию об интервью телеканалу CNN Тревора Рида, американского студента, отбывавшего 9-летнее заключение за пьяный дебош, и вернувшегося недавно в Соединенные Штаты в результате обмена на российского узника.

По его словам, дело обстояло так. Летом 2019 он с девушкой отправился в московский бар, где сильно перебрал с алкоголем. Как оказался в полиции и почему форма у охранника порядка оказалась порванной, Тревор не помнит, но в результате он оказался за решеткой по обвинению в нападении на полицейского.

Условия в мордовской тюрьме очень не понравились американскому студенту. Он похудел на 20 кг и все время боялся заразиться туберкулезом. За отказ выйти на работу он попал в карцер, а за требования обжаловать приговор – в психиатрическое лечебное учреждение. «В какой-то момент я потерял всякую надежду выйти оттуда,» — поделился Рид.

27 апреля 2022 года после длительных переговоров Тревора Рида обменяли на российского летчика Константина Ярошенко, отбывавшего в США двадцатилетнее заключение по обвинению в «участии в сговоре с целью контрабанды наркотиков». В американской тюрьме летчик подвергался пыткам, в Москву его привезли закованным в кандалы.