08/01/23
ФОТО: pixabay

Люди с какой группой крови чаще всего доживают до 100 лет

Отпраздновать столетий юбилей, увы, доведётся далеко не каждому. Приблизиться к заветной дате можно с помощью правильного питания, отказа от вредных привычек, регулярных занятий спортом и так далее. Это то, что зависит непосредственно от самого человека. Но на что повлиять не получится, так это на группу крови. А ведь именно данный показатель оказывает далеко не последнее влияние на продолжительность жизни.

Согласно медицинской статистике, большинство людей в мире являются обладателями первой группы. Затем по популярности идёт вторая. Значительно реже встречаются люди с третьей группой крови, а уж четвёртая является и вовсе дефицитной.

Группа крови влияет на предрасположенность человеческого организма к тем или иным болезням. Так, например, обладатели первой группы крови чаще подвержены инфарктам, а второй плохо переносят модную болезнь коронавирус. Люди с третьей группой крови довольно часто страдают от ревматизма и желчно-каменной патологии. «Четвёрки» же больше других склонны к развитию деменции (старческого слабоумия). Таким образом, можно прийти к выводу, что болячек достаточно и у всех. Как говорится, абсолютно здоровых людей не бывает.

Но всё же опытным путём было установлено, что ген долгожителей как бы «вмонтирован» в первую и вторую группы крови. Их носители проживают в Японии, Италии, Коста-Рике, на Кавказе. При этом в жилах большинства долгожителей течёт первая группа крови, то есть наиболее распространённая на Земле.

Однако, говорить о том, что данные исследования являются истиной в последней инстанции пока рано. Дело в том, что в «хит-параде долгожителей» отсутствуют обладатели четвёртой группы крови. Установить наличие в такой «алой жидкости» гена долгожителей учёные, даже несмотря на возможности современной науки, не могут. Главная проблема — в количестве таких людей на планете. Их слишком мало, чтобы делать какие-либо выводы. Не исключено, что люди с самой загадочной группой крови вполне могут «выхватить» пальму первенства у «единиц» и «двоек».