22/03/23

Люди с какой группой крови являются невидимыми для комаров

Какие-то люди часто становятся жертвами комаров, а других кусают очень редко. По мнению учёных, насекомые обходят стороной людей с определёнными группами крови.

Как известно, существуют четыре группы крови. Наиболее привлекательные из них – первая и третья. Обладателей данных групп крови комары кусают довольно-таки часто. Некоторые специалисты предполагают, что первая группа крови нравится комарам больше всех, потому что она генетически связана с выделением большого количества привлекательных для кровососущих веществ.

На представителей второй и четвёртой группы насекомые нападают гораздо реже. Исследования показали, что вторая группа – самая «невкусная» – её обладателей кусают намного реже, чем других людей. К примеру, учёные из Сибирского государственного медицинского университета в 2019 году отмечали, что комары в ходе экспериментов «садились на кожу людей с кровью типа О(I) почти в два раза чаще, чем на кожу людей с типом А(II)».

Правда, стоит отметить, что группа крови человека не является единственным фактором, влияющим на выбор комара. К примеру, насекомых очень привлекает углекислый газ, выделяющийся во время дыхания. Соответственно, человека с учащённым дыханием комар укусит, скорее, чем того, кто дышит в спокойном ритме.

Также комаров притягивают к себе люди с повышенной температурой тела. Это значит, что болеющие люди, а также беременные рискуют стать жертвами комара больше, чем остальные.

Кроме того, кровососущим нравится запах пота и алкоголя. Следовательно, любители спиртных напитков и спортсмены также могут легко привлечь внимание комаров.

Таким образом, реже всего комары докучают обладателям второй или четвёртой группы крови, которые ведут здоровый образ жизни, имеют спокойное дыхание и нормальную температуру тела и не употребляют алкоголь.