20/12/22
ФОТО: Центральный институт переливания крови

Люди с отрицательным резус-фактором: почему они не вписываются в теорию эволюции

Считается, что 85% населения планеты обладает положительным резус-фактором. Чем же отличаются люди с отрицательным резус-фактором?

Отрицательный резус

Резус-фактором называют антиген, вызвавший иммунизацию. В 1940-е годы при изготовлении сыворотки, которая взаимодействует примерно с 85% различных эритроцитов человека, была использована кровь макака-резуса — поэтому резус-фактор носит такое название.

Согласно клиническим исследованиям докторов Ландштейнера и Винера, на поверхности клеток эритроцитов находится белок или антиген. Если его нет, резус — отрицательный, и кровь с антигенами переливать в неё нельзя — может возникнуть гемолитическая реакция, которая приводит к смерти реципиента.

Проблемы людей с отрицательным резусом

Из-за того, что люди с отрицательным резус-фактором встречаются не так часто, у них возникают сложности с прямым переливанием крови в случае травм или экстренного хирургического вмешательства.

Также может произойти резус-конфликт, если женщина с отрицательным резусом вынашивает плод от мужчины с положительным резусом. Во время первой беременности эта проблема не проявляется. По информации российских учёных, резус-конфликт возникает, если в кровь роженицы попали клетки крови плода, у которого положительный резус-фактор. У медиков для ликвидации негативных последствий имеется лекарство, чтобы спасти новорождённого.

Следующие роды могут быть опаснее, так как организм женщины заранее распознаёт чужеродные антитела и ещё в утробе начинает уничтожать плод. Но и в этом случае своевременно начатое лечение спасёт ребёнка.

Инопланетяне или аристократы?

Писатель Брэд Стейгер предположил, что люди с отрицательным резус-фактором – наследники пришельцев. Согласно теории эволюции, люди произошли от общих предков-обезьян. Все приматы — обладатели положительного резус-фактора. Писатель задаёт вопрос: откуда у 15% людей появилась отрицательная кровь?

Учёные считают, что люди с отрицательной кровью появились на нашей планете 35 тысяч лет назад. Тогда же у архаичного человеческого общества началось родовое разделение на знатных и не знатных.

По данным ДНК-исследований, большая часть представителей аристократических семей обладала отрицательным резус-фактором. К примеру, члены королевской семьи Великобритании также имеют отрицательный резус-фактор.