17/11/22

Люди с «золотой кровью»: сколько их на самом деле живёт на Земле

«…Вопросы крови — самые сложные вопросы в мире…» — сказал представитель свиты Воланда в самом знаменитом романе Михаила Булгакова. И действительно ученые до сих пор не понимают, каким образом из 7,5 миллиардов людей, живущих на Земле, у нескольких десятков представителей человечества оказалась, что называется, «золотая кровь». Она имеет нулевой резус-фактор и это невероятно.

Резус-фактор и удивительные открытия

Резус-фактор — одна из 36 систем групп крови, признаваемых Международным обществом трансфузиологов. То есть это – клинически важное определение, необходимое для безопасного переливания крови больному в экстренных медицинских ситуациях. И хотя кровь любого человека выглядит одинаково, сегодня ее группу и резус-фактор специалисты в биохимической лаборатории устанавливают довольно быстро. Но впервые, о том, что кровь делится не только на 4 группы, но и обладает своим индивидуальным количеством антигенов, выяснил в 1940 году австрийский и американский врач, химик, иммунолог, инфекционист, Лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине, доктор Карл Ландштейнер. Он опубликовал доклад о сыворотке, в которой объяснил взаимодействие примерно 85% различных эритроцитов человека. На поверхности каждого из них имеется до 342 антигенов – молекул, которые запускают производство определенных специализированных белков. Именно их наличие или отсутствие указывает на группу и резус-фактор.

Само название данного медицинского термина доктор Ландштейнер придумал благодаря имеющемуся у него подопытному животному, которым была макака-резус. Из ее крови он изготовил первую сыворотку и установил, что у нее есть антиген D, что соответствует положительному резус-фактору. И действительно, как потом выяснили его последователи-ученые, 85% населения Земли обладает аналогичным резусом-фактором, хотя и разной группой крови. У них у всех есть антиген D, а значит если группа крови у пациентов совпадает, то можно безопасно проводить ее переливание. Но, оказывается, у других 15% людей, живущих на планете, из 160 общих антигенов этого D нет. А значит, даже в случае совпадения группы, переливать им резус-положительную кровь нельзя, это приведет к смерти пациента.

Группы крови у людей могут быть одинаковыми, а вот резусы – нет. И уже тогда, в середине XX века, подобное открытие взволновало ученых всего мира. Если теория Дарвина верна, и люди произошли от некоего древнего вида приматов, то откуда взялись те представители человечества, у которых антигена D в крови нет, если все теплокровные животные, в том числе и обезьяны, им обладают?

Люди с «золотой кровью» есть

С развитием молекулярной генетики и расшифровкой генома человека в начале XXI века стало известно, что структура антигена D кодируется геном RHD. Именно при отсутствии или повреждении этого гена антиген не образуется. То есть, гематологи предположили, что отрицательный резус-фактор, являющийся наследственной особенностью индивидуума, возник в силу некоторых мутационных процессов. Однако в 1961 году сотрудники Австралийского института здравоохранения и социального обеспечения объявили всему миру о том, что у одной из женщин-аборигенов, кровь была определена, как имеющая нулевой резус-фактор. То есть, при биохимическом исследовании ее крови было установлено, что на поверхности эритроцитов нет ни одного антигена вообще. Это заявление взбудоражило медицинское сообщество. Подобное явление ученые всего мира могли себе представить, но только как опасный мутационный процесс, в результате которого плод, получивший отсутствие антигенов в крови, погибает еще в утробе матери. Однако наличие живого взрослого человека с подобной кровью полностью опровергает данную теорию. Теперь предположение о генетической мутации, влияющей на резус-фактор, выглядит не так убедительно. Но самое главное, пациент с такой кровью может стать донором для людей с совпадающей с ним группой и неважно каким резус-фактором, положительным или отрицательным. Но какая кровь в экстренной ситуации спасет его самого?

В 2014 году один из старейших и респектабельных литературных журналов США, «Атлантик», рассказал о жизни одного американца, по имени Томас. Оказывается, еще в детстве врачи определили, что у него нулевой резус-фактор. Из-за этой особенности зрелый мужчина всю жизнь ведет чрезмерно осторожный образ жизни, боясь травмироваться. Доктор, курирующий здоровье Томаса, составил ему специальный сертификат, с которым мужчина никогда не расстается на случай экстренной госпитализации. Там указано, что Томас обладает ультра-редкой кровью и ему нельзя переливать никакую другую из обычных.

В 2015 году Игорь Высочин, врач-трансфузиолог одной из московских онкологических больниц рассказал журналистам о пациентке, с которой он столкнулся. Это была женщина 68 лет, которой требовалась операция по удалению доброкачественной опухоли. При плановом обследовании врачебная комиссия выявила у нее иммунологические особенности. Согласно биохимическому анализу, антигены D у нее в крови значились, но на поверхности эритроцитов они были очень плохо выражены. Тогда кровь на анализ отправили в Гематологический научный центр, и там заявили, что данный представитель обладает нулевым резус-фактором. Доктор Высочин, рассказал об этой новости пациентке, а она поведала, что всегда знала, что ее кровь уникальна, потому что свой род она ведет от ордынских ханов. Единственным выходом для женщины стала заготовка объемов своей собственной крови, и это действительно во время операции спасло ей жизнь.

Доктор Николь Торнтон, представительница Международной референс-лаборатории групп крови в городе Бристоль, Великобритания, рассказала европейской прессе о том, что в международной панели редких доноров ВОЗ зарегистрированы всего 11 человек с нулевым резус-фактором. Все они хранят свою кровь в специальных национальных банках крови. Если по какой-нибудь причине, кому-либо в мире понадобится кровь с нулевым резусом-фактором, то плата за ее использование может как отсутствовать, так и достигать невероятных цифр. Ведь точное количество людей с нулевым резус-фактором в мире неизвестно, но вряд ли оно превышает 50 человек. Поэтому, их кровь, что называется, «золотая», поскольку она подходит для переливания очень многим людям, а ее обладателям – только собственная.