23/03/23
ФОТО: Freepik/rawpixel

Магниты под Сибирью и Канадой: ученые назвали причину миграции Северного магнитного полюса

Магнитные полюса Земли — не неподвижные точки, расположенные на «макушках» планеты. Как оказалось, они перемещаются и даже периодически меняются местами. Но все эти перемещения долгое время носили довольно предсказуемый характер.

Магнитная модель планеты

К сожалению, наши знания о магнитном поле планеты до сих пор остаются весьма ограниченными. Мы примерно понимаем, как это проявляется и даже в некоторых пределах можем прогнозировать изменения магнитного поля Земли. Но понять точно, как оно устроено и почему работает, пока вне наших возможностей. Согласно существующей теории, магнитное поле планеты формируется за счет вращения расплавленных ферромагнитных слоев внутри Земли. Ими же, по всей видимости, обусловлено и движение магнитных полюсов.

Миграция Северного полюса

Ученым удалось отследить движение Северного магнитного полюса и выявить в нем закономерности. Это важно, так как от него зависит работа большинства навигационных приборов. Обновление данных происходит раз в пять лет и ученые вносят в существующие навигационные модели определенные коррективы. Во всяком случае, так было до 2018 года. Тогда американские геофизики обратили внимание, что с последней корректировки, сделанной в 2015 году, магнитный полюс сильно сместился в сторону Сибири, проделав за три года путь, который он обычно совершает за пятилетку и более.

Компас, под которым лежит топор

Так охарактеризовал ситуацию российский геофизик Николай Семаков. Он рассказал, что еще в 1990-х годах отечественными учеными был сделан долгосрочный прогноз — на 250-300 лет — который вполне хорошо согласовывался с текущей ситуацией. Но с 2000 года магнитный полюс резко ускорил свое движение, которое к тому же стало менее предсказуемым. Такое ощущение, что мы ориентируемся «по компасу, под которым лежит топор», как в знаменитом произведении Жюля Верна.

Что случилось

А вот на этот вопрос у ученых пока нет ответа. Возможно все дело в каких-то плотных областях расплавов под земной корой, которые выполняют роль своеобразных магнитов, смещающих поле планеты. Судя по всему, эти «магниты» расположены где-то под Сибирью и Канадой. При этом сами они движутся, подобно плавучим островам в расплавленной магме.

Ученые уверены, что ускоренная миграция полюса опасности для человечества не представляет, за исключением определенных неудобств с навигацией, особенно, в районе Антарктики. Но пока продолжаются наблюдения, а коррективы вносятся каждый год или по мере необходимости.