24/10/22

Макрон заявил, что верит в мир на условиях Киева

Президент Франции Эмманюэль Макрон верит в мирное урегулирование конфликта на Украине, но только на условиях Киева. Об этом он заявил в воскресенье, 23 октября, во время выступления в Риме на международном форуме «Воззвание к миру», организованном католической общиной Святого Эгидия.

«Мир на Украине возможен, единственный мир — такой, каким выберут его украинцы и когда они это сделают, чтобы он позволил им сохранить их права как суверенного народа», — пояснил французский лидер.

Макрон подчеркнул, что делал всё возможное, чтобы вести диалог с президентом России Владимиром Путиным. «Но ответа на вопрос, как мы оказались в нынешнем положении, у меня нет, как и объяснений и оправданий происходящего. Россия изолировалась от остального мира и уверена в том, что ей угрожают. Москва убеждена, что остальной мир стремится уничтожить Россию», — добавил глава государства.

В свою очередь, президент Италии Серджо Маттарелла указал на то, что «мир не может игнорировать право на самозащиту и не учитывать обязательство помогать народу, подвергшемуся нападению».