Малоархангельская операция: какие потери в ней не учитывали

1942-й год закончился для Красной Армии победой под Сталинградом, изменившей всю обстановку и соотношение сил на южном фланге советско-германского фронта. На остальных же участках фронта успехов добиться не удалось. Войска групп армий «Север» и «Центр» держали оборону, и даже прорыв блокады Ленинграда и оставление немцами Демянского плацдарма в начале 1943 года, кардинально не изменили ситуацию.

План разгрома группы армий «Центр»

Брянский фронт считался второстепенным направлением, основные бои в центральной части Восточного фронта шли вокруг Ржевского выступа. Тем не менее, войска фронта вели свои наступательные операции, пытаясь продвигаться в направлении Малоархангельска.

7-го февраля появился Приказ Ставки Верховного Главнокомандования за подписью Сталина и Жукова. Командующему фронтом генерал-полковнику Рейтеру предписывалось сразу после взятия Малоархангельска, силами 3-й и 48-й армий ударить на Орёл с юго-запада. С севера на Орёл должна была наступать передаваемая фронту 61-я армия. Взять Орёл и разгромить орловскую группировку противника следовало 15-17-го февраля. При этом 13-й армии фронта следовало наступать на Брянск и взять его совместно с 16-й армией Западного фронта 23-25-го февраля.

Одновременно левее должны были наступать войска Центрального фронта, генерал-полковника Рокоссовского, конечной целью которых был выход в район Орши и Смоленска, где они должны были встретиться с войсками Калининского фронта и уже совместно громить окруженную группу армий «Центр». В целом была запланирована стратегическая операция глобального масштаба, в которой были задействованы силы четырех фронтов.

Поскольку замысел воплотить не удалось совсем, то в истории войны значатся лишь фронтовые наступательные операции. Которые должны были лишь начинать воплощать замысел по полному разгрому группы армий «Центр». Наследием одного из таких неудавшихся наступлений и была Малоархангельская операция. Если бы она удалась, то, наверное, получила название Орловско-Брянской. Но, история не знает сослагательного наклонения.

Малоархангельская операция

Операция эта мало где упоминается, подробных описаний никто их историков пока не делал.

К счастью, на сайте «Память народа» на сегодняшний день опубликовано огромное количество архивных документов, которые имеют непосредственное отношения к событиям на Брянском фронте в феврале-марте 1943 года. И хотя до сих пор есть некоторые пробелы, ход боевых действий можно подробно восстановить по дням, а в некоторых случаях и по часам.

23-го февраля был взят город Малоархангельск и ещё несколько мелких населённых пунктов. Далее продвинуться не удалось.

24-го февраля вышла Директива Ставки ВГК № 3050, где командованию фронта ставилась задача овладеть городом Орёл, без конкретной даты. Задача брать Брянск уже не ставилась. Но и это тоже не было выполнено, Орёл, как известно, взяли уже в ходе контрнаступления на Курской Дуге.

Если судить по «Журналу Боевых действий Брянского фронта», то конец операции  там не указан. Войска продолжали наступление и после 2-го марта, считающегося официальной датой окончания Малоархангельской операции. Весь март продолжалось наступление, иногда продвигались немного вперед, порой и отступали, уровень потерь был почти такой же, как и в феврале.

Почему не получилось?

В документах содержится очень много оценок боевых действий. Как в отчетах, сделанных позже, так и в сводках, донесениях, стенограммах переговоров прямо в ходе боёв.

Следует отметить, что вопреки мемуарам и различной популярной литературе, у советских войск было подавляющее преимущество во всём. Об этом постоянно упоминается в документах. Но численное превосходство в живой силе и технике частично сводилось на нет постоянным недостатком боеприпасов. Не хватало продовольствия, фуража, медикаментов.

Во всех переговорах и отчетах постоянно упоминается о спешке в которой готовилось и проводилось наступление. Никакой подготовки, всё бегом, задачи по срокам ставились совершенно невыполнимые.

Переброска танковых частей своим ходом на большие расстояния приводила к потерям. На дорогах выбывало больше машин, чем в бою. Например, 101-я танковая бригада, полностью укомплектованная американскими «Грантами» (в РККА обозначались М-3с), после переброски смогла имела лишь 27 исправных танков из имевшихся 51. Виной тому были и неопытные механики, и занесенные снегом дороги, и технические недостатки машин. Боевые потери танков тоже были велики, причем до 50% приходилось на минные поля.

Высоки были и потери в людях. В сводке штаба 61-й армии указано, что 116-я морская стрелковая бригада из-за неграмотного управления в одной атаке потеряла 50% личного состава.

Что касается общих потерь за всю операцию, то согласно справочнику «Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооруженных сил», под редакцией Г.Ф. Кривошеева, в Малоархангельской операции общие потери составили 54 299 человек, из которых 19 684 безвозвратно. Но, согласно данным справочника, это потери лишь двух армий, а в наступлении их участвовало четыре. И судя по сводкам, потери во всех были одинаково высоки. Так же у Кривошеева указана численность войск к началу операции 240 160 человек. Но согласно «Журналу боевых действий Брянского фронта» на 10-е февраля (к началу операции) фронт имел (без 61-й армии) 352 198 военнослужащих, плюс 8 332 вольнонаемных, да ещё и 35 012 человек из частей РГК, а также различных других ведомств, вроде НКПС и НКВД. Да и по датам тоже надо уточнить, ведь войска фронта вели ожесточенные бои и до 5-го февраля, и после 2-го марта. Но эти потери, видимо, вообще нигде не учтены.

Если говорить про Малоархангельскую операцию, то поскольку наши войска одноименный город взяли, то её можно считать, если не успешной, то, хотя бы, выполненной.