16/10/22

Маск заявил, что будет помогать ВСУ координировать действия бесплатно

Американский миллиардер Илон Маск, ранее отказавшийся финансировать систему спутниковой связи Starlink, изменил свое решение — финансирование продолжится.

Starlink — детище компании SpaceX — в настоящее время является основной системой связи украинской армии, обеспечивающей координацию ВСУ на передовой. Она была развернута в марте текущего горда и принесла Маску убытки в несколько десятков миллионов долларов, о чем бизнесмен рассказал в соцсетях, намекнув на сворачивание деятельности.

Видимо это стало началом кулуарных переговоров с американским военным ведомством, в ходе которых Маска убедили продолжить свою деятельность. Утром в воскресенье, 16 октября, он написал в соцсетях: «Черт с ним... Несмотря на то что Starlink теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов от налогоплательщиков, мы продолжим работать на Украине бесплатно».

Как пишут эксперты, давление на Маска со стороны американского правительства и армии понятно — ведь без системы Starlink Киев просто не сможет управлять ВСУ.