22/11/21
ФОТО: Егор Алеев/ТАСС

“Массовое нападение на кондукторов”: в Татарстане ввели обязательные QR-кода в общественном транспорте

В Казани произошло несколько случаев нападений на кондукторов. Одному мужчине брызнули в глаза перцовым баллончиком, женщине сломали нос, зафиксированы случаи избиения, госпитализации. Все это произошло в первый же день введения в республики усиленных мер по борьбе с пандемией.

Мэрия Казани в своем официальном Telegram-канале заявила о неутешительных результатах: "Еще не завершился первый день, как в Татарстане стало действовать требование на предъявление QR-кода в общественном транспорте, однако уже появилось несколько сообщений о проявленных случаях насилия по отношению к кондукторам. Зафиксирован случай избиения, использования перцового баллончика, есть госпитализированные".

В пресс-службе Минздрава Татарстана сказали, что пострадавшему от перцового баллончика вызвали скорую помощь, от осмотра он отказался и позднее обратился с заявлением в полицию.

22 ноября в связи с эпидемиологической ситуацией в республике Татарстан вошел в силу указ об обязательном предъявлении QR-кода в общественном городском, муниципальном, пригородном транспорте. Этим же утром из транспорта высадили более 500 человек за неимением QR-кодов.