14/12/21

Массовое отравление в Туве: десятки детей из интерната госпитализированы

В ночь с 13 на 14 декабря в Кызыле из школы-интерната «Тувинский кадетский корпус» госпитализировали более 70 детей. Причиной этого происшествия стало массовое отравление.

Согласно информации РБК, в больницу были отправлены 74 воспитанника интерната. Предварительный диагноз – пищевое отравление. Известно, что на территории интерната вводят карантин. Министр образования Тувы Алексей Храмцов сообщил, что в школе закрыли пищеблок. Остальных воспитанников кормят привозным питанием по школьному меню.

Глава-Председатель Правительства Тувы Владислав Ховалыг в Instagram’е и ВКонтакте прокомментировал данный инцидент. По его словам, из 74 детей 25 «требуют повышенного внимания медиков». Также глава Тувы заявил: «С утра вызвал всех ответственных, здесь не должно быть полумер, нужны решительные действия. Школа – второй дом для детей, а для детей-сирот – единственный. А дома не должны кормить ребёнка некачественными продуктами, вредить их здоровью».

В данный момент проводится эпидемиологическое расследование. Оно должно выявить истинную причину отравления. Прокуратура города Кызыл организовала проверку по факту массового пищевого отравления.