05/01/22

Массовые беспорядки в Казахстане переросли в народный бунт 

Протесты в Казахстане, которые начались 2 января, не утихают. Сегодня, 5 января, обстановка становится всё более напряжённой: происходят поджоги зданий, митингующие стреляют в силовиков.

Lenta.ru сообщает о том, что начавшиеся вечером 4 января в Алма-Ате столкновения между представителями силовых структур Казахстана и протестующими продолжаются. Митингующие избили нескольких полицейских, силой отобрали оружие. Силовики отвечают использованием спецсредств. К примеру, в Актобе против протестующих применяют водомёты и светошумовые гранаты. На опубликованных в соцсетях видео видно, как митингующие ранили одного из солдат Казахстана. Управление здравоохранения Алма-Аты сообщило о том, что протестующие громят больницы и мешают работе медиков на улицах города.

Telegram-канал Baza передаёт, что тысячи протестующих пытаются прорваться в здание администрации Алма-Аты. На первом этаже случился пожар. Слышна стрельба. По последним сообщениям, митингующие также пытаются попасть на территорию резиденции президента Казахстана в Алма-Ате.

Напомним, что митинги начались 2 января в городе Жанаозен из-за роста цен на топливо. С 4 января митинги начали проходить в Актобе, Алма-Аты, Таразе, Нур-Султане. Митингующие стали требовать в том числе отставки нынешнего правительства Казахстана. В Мангистауской области, Нур-Султане и Алма-Аты введено чрезвычайное положение в период с 5 по 19 января.