20/03/23

Матиас Руст: почему в Германии его презирали

Немецкий ас-любитель Матиас Руст стал известен всему миру, когда в 18-летнем возрасте на своей легкомоторной «Сессне» пролетел более тысячи километров и пересек четыре границы: ФРГ, Исландии, Финляндии и СССР. Несмотря на последовавшее за этим полётом наказание, Руст продолжал совершать странные поступки, за что его невзлюбили в родной Германии.

В конце мая 1987 года, сразу же после задержания на Красной площади в Москве, немец попал в СИЗО. Там он сидел три месяца. В итоге Матиасу вменили в вину три преступления – хулиганство, нарушение правил авиаперелётов и незаконное пересечение государственной границы СССР. Приговор был вынесен на третий день после начала судебного процесса.

Русту дали четыре года тюрьмы, однако он был амнистирован уже в августе 1988 года. Сразу же после освобождения чудаковатого лётчика выдворили из СССР.

На родине Руста встретили без особого почтения. Сначала в отношении него даже возбудили расследование. У молодого человека отобрали права на пилотирование. Но других правовых последствий легендарный полёт не имел.

Поскольку юноша не служил в армии, его отправили работать в больницу медбратом – это был альтернативный способ отдать долг родине. Там «асу» понравилась медсестра, он решил покорить её, но получил отказ. В ответ на это Руст пырнул девушку ножом. В итоге Матиас вновь оказался в тюрьме.

После освобождения Руст ездил по миру, занимался торговлей. По некоторым данным, он обратился в индуизм и женился на индианке.

В начале 2000-х Руст вновь напомнил немецкому обществу о своём существовании. На этот раз его поймали на магазинной краже – мужчина стащил в универмаге кашемировый пуловер. В прессе активно писали о неадекватности «аса» – подобные слухи зародились ещё по возвращении Руста из СССР.

В данный момент Руст профессионально играет в покер и зарабатывает этим неплохие деньги. Еще он преподает йогу и консультирует в сфере банковских инвестиций.