29/04/21

«Медаль восточных добровольцев»: награда Гитлера для русских предателей

14 июля 1942 года указом Адольфа Гитлера была учреждена специальная награда «Медаль восточных добровольцев», предназначавшаяся для вручения советским коллаборационистам, которые согласно нацисткой доктрине не могли быть удостоены за свою службу тех же орденов, что немецкие военнослужащие.

До учреждения

С момента начала боевых действий на территории СССР и до появления этой медали прошло чуть больше года, но за этот период на сторону фашистов перешло немало предателей, успевших отличиться в зверствах против бывших сограждан. Чтобы отметить их доблестное служение и воодушевить на новые свершения, немецкое командование поначалу нарушало законы Третьего Рейха, одаривая их наградами, предназначавшимися только для арийцев. Но бывало и так, что на уровне частей командиры попросту придумывали квазинаграды, которые не имели официально подтверждённого статуса. Таким странным знаком, называвшимся «Серебряный Крест Освобождения», в январе 1942 года был награждён командир украинского подразделения Тименко, расстреливавший советских солдат близ Феодосии.

Претенденты на награду

После введения в обращение «Медали восточных добровольцев» перебежчики-добровольцы, влившиеся в ряды вспомогательных служб и подразделений немецких войск, полиции и СС становились обладателями уже реальной государственной награды. Для этого им необходимо было проявлять инициативу при выполнении заданий на фронте и за его пределами, участвовать в карательных операциях направленных против мирного населения, задерживать сопротивляющихся и лично расстреливать их.

Генерал-инспектор восточных войск Гитлера и рейхминистр восточных оккупированных территорий, которые имели право присуждать эту награду, могли искать претендентов на неё среди тех, кто служил в «восточных формированиях».

Эту группу коллаборационистов составляли военнослужащие Русской освободительной армии (РОА), туркестанских батальонов, крымско-татарских подразделений, казачьих частей, Украинских формирований и иных национальных дивизий, которые будучи не согласными с политикой СССР переметнулись к его врагам.

С осени 1942 года «Медаль восточных добровольцев» могла присуждаться немцам, командовавшим «восточными формированиями», в мае 1943 года список пополнился военнослужащими из шутцманшафта и охранных частей, а с февраля 1944 года её удостаивались арийцы, имевшие крест «За военные заслуги».

Внешний вид

«Медаль восточных добровольцев» была выполнена виде восьмиконечной звезды, в центральном медальоне которой размещался напоминающий свастику восточный растительный орнамент – шестилепестковый цветок, обрамлённый листьями лавра.

Награда изготавливалась из цинка, поверх которого наносилось финишное покрытие бронзового, серебристого или золотистого цветов.

По статуту этот орден делился на два типа – «За храбрость» и «За заслуги», которые отличались друг от друга по внешнему виду. В изображении медали «За храбрость» внимательные наблюдатели могли заметить два скрещенных меча, отсутствовавшие на награде «За заслуги».

Степени

Данная награда имела 5-уровневую структуру. Золотой и серебряный орден I-й степени, крепились на левый нагрудный карман при помощи булавки, а ордена II-й степени носились на ленте. Бронзовый — на тёмно-зелёной, посеребрённый — на зеленой с белыми полосками по краям, а позолоченный на светло-зеленой с красными линиями по бокам.

Обладатели наград II-й степени могли вместо орденов прикреплять к петлице или планке ленту, соответствовавшую расцветке медали. В случае если «Медаль восточных добровольцев» II-й степени имела статут «За храбрость», на ленту помещались позолоченные, посеребрённые или бронзовые скрещённые мечи.

Согласно документам награды, которыми поощрялись коллаборационисты, официально были приравнены к существовавшей наградной системе фашистского государства. По своей значимости орден «За храбрость» I-й степени соответствовал Железному Кресту I-й степени, а «За храбрость» II-й степени - Железному Кресту II-й степени, в то время как все медали «За заслуги» приравнивались Кресту «За военные заслуги без мечей».

Однако, несмотря на это, медали предателей имели низкую ценность в обществе и в военной среде, и в реальности они никогда не сравнивались по значимости с Железными Крестами, которым соответствовали на бумаге.

Награждённые

За годы Великой Отечественной войны в разных частях Вермахта служило до 1 500 000 советских граждан-предателей, из которых лишь незначительная доля получила «Медаль восточных добровольцев».

В числе первых этой награды I-й степени с мечами удостоился командующий ВВС РОА генерал-майор Виктор Мальцев, занимавшийся после перехода на сторону врага организацией антибольшевистских воинских подразделений, созданием Русской восточной авиационной группы и пропагандистской деятельностью в лагерях военнопленных.

Свою медаль «За храбрость» II-й степени получил организатор Русской трудовой национальной партии Иван Благовещенский, полковник С.Буняченко, главнокомандующий Русской освободительной армии Андрей Власов, а также лётчик «1-й Восточной эскадрильи Люфтваффе» Семён Бычков, до предательства Родины получивший золотую звезду «Героя Советского Союза».

За успешное уничтожение белорусских партизан и плодотворное сотрудничество с винницкой полицией снискал свою награду «За храбрость» II-й в бронзе офицер охранной полиции вермахта, Иван Омелянович-Павленко, а также 28 чинов находившегося в его подчинении 109-го батальона Украинской службы охраны.

Медали «За заслуги» вручались перешедшим на сторону фашистов руководителям администраций оккупированных территорий, достоверно известно, что её получил городской глава Киева Форостовский и его винницкий коллега Савостьянов.

Нацистские пропагандисты не обходили вниманием и лояльных к ним гражданских тружеников. Так зимой 1943 года «за спасение ценного имущества от большевиков» были отмечены бронзовыми звёздами 17 житомирских рабочих.