18/04/22
ФОТО: Telegram СБУ

Медведчук записал обращение к Путину и Зеленскому

Бывший глава политсовета украинской партии «ОПЗЖ» Виктор Медведчук записал обращение к президенту РФ Владимиру Путину и главе Украины Владимиру Зеленскому. Соответствующий ролик был опубликован в понедельник 18 апреля в Telegram-канале СБУ.

На видео Виктор Медведчук просит обменять его на «защитников Мариуполя и жителей». По его словам, на «Азовстали» все еще продолжают находиться украинские военные, а в городе – жители, не имеющие возможности покинуть его по гуманитарным коридорам.

Действительно, бои за контроль над «Азовсталью» продолжаются. Засевшие там представители нацбатальонов, теробороны и наемники неоднократно получали предложения от российских военных сложить оружие и сдаться, но отвечали на них отказом. Препятствий же для мирных жителей, желающих покинуть Мариуполь, нет.

Выглядит оппозиционный политик изможденным, что, возможно, подтверждает предположение о его аресте еще до начала спецоперации на Украине. Похоже, все это время он находился в застенках СБУ, а не был арестован недавно, как утверждала украинская сторона ранее.

Комментируя видеообращение, Дмитрий Песков заявил, что Медведчук – гражданин Украины и не военный, а потому не подлежит обмену на заявленных условиях.