05/06/22
ФОТО: CNN

Медведев: на Западе начались свои «30-е годы»

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в субботу, 4 июня, в своём Telegram-канале высказал точку зрения относительно поведения властей недружественных государств. Он предположил, что на Западе начались свои «30-е годы».

«В праве есть понятие «объективное вменение». Это когда ответственность наступает без установления вины. Просто за само действие или бездействие. Вообще без умысла или неосторожности правонарушителя. <...> Этим принципом пользовались в различные периоды истории. В том числе у нас в тридцатые годы, привлекая к ответственности членов семей врагов народа», — написал Медведев.

По мнению российского политика, «на Западе решили воспроизвести лучшие практики прошлого». В качестве примера он привёл санкции.

«Теперь за мифические, придуманные на Западе нарушения по их модели отвечают не только участники политических событий — государственные деятели или депутаты, но и их семьи, которые никак не способны повлиять на своих родственников. Раз решили европейские и американские законотворцы — значит, семья ответит. По полной схеме и без вины. И давай блокировать счета членов семей, их имущество, не пущать их через границу к западным ценностям!», — объяснил Медведев.

Автор Telegram-канала думает, что в дальнейшем такое поведение приведёт к тому, что наказывать людей за проступки сможет каждый.

«Ждём теперь возврата в западных законах принципа талиона (равного воздаяния за содеянное). А что? Чем плохо? Каждый сможет вершить правосудие по принципу «око за око, зуб за зуб»! Чтобы никто из родственников не ушёл от равного ответа! Ну а потом там смогут и суды Линча восстановить. Одновременно с легализацией Ку-клукс-клана. У американцев здесь богатая история!», — подытожил Дмитрий Медведев.