03/10/22

Медведев намекнул, что США относятся к России, как к Никарагуа

По итогам разговора с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале разместил в понедельник, 3 октября, новый пост. В публикации он намекнул, что Вашингтон применяет в отношении России те же методы, что и к государству в Центральной Америке.

«Сегодня беседовал по ВКС [видеоконференцсвязи] с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой. Разговор касался политического взаимодействия наших стран и межпартийного сотрудничества», — пояснил Медведев.

Уже после беседы российский политик вспомнил, какие действия предпринимали в Белом доме в отношении Никарагуа в конце прошлого столетия.

«Почти 39 лет назад, 11 октября 1983 года, США совершили налёт на нефтехранилище в порту Никарагуа Коринто, где подорвали 5 нефтехранилищ, в которых хранилась большая часть нефтяных резервов страны», — написал зампред Совбеза РФ.

Он также добавил, что 14 октября того же года в порту Пуэрто-Сандино был подорван подводный трубопровод, а «в январе-марте 1984 года воды трёх никарагуанских портов, Коринто, Эль Блафф и Пуэрто-Сандино, были заминированы силами США».

«Ничего не напоминает?», — задал Медведев риторический вопрос, как бы намекая на аналогичные инструменты воздействия, применяемые американскими властями к России.